В Сочи выводят вид бесполой форели для товарного производства

СОЧИ, 11 июля. /ТАСС/. Племенной форелеводческий завод "Адлер" в Сочи проводит эксперимент по получению триплоидии - рыбы, у которой отсутствуют половые продукты. Она быстрее растет и содержит больше полезных веществ, ее планируют выращивать для товарного производства, сообщила ТАСС заместитель генерального директора по производству Анастасия Степанова.

В Сочи выводят вид бесполой форели для товарного производства
© ТАСС

"У нас сейчас идет эксперимент по получению триплоидного посадочного материала. Это будет рыба, которая имеет три набора хромосом, у нее не будет закладки половых продуктов", - сказала Степанова.

Таким образом, вся энергия будет уходить в рост, за счет этого мясо рыбы получается более жирным и насыщенным полезными веществами. Завод планирует выращивать такую рыбу для товарного производства и на переработку.

"В этом году мы заложили пять экспериментов, и к концу сентября будем понимать, какой из них дает лучший результат. В следующем году, если все пройдет успешно, планируем выйти на рынок с новой линейкой продукции", - добавила Степанова.

Племенной форелеводческий завод "Адлер" - одно из крупнейших предприятий в России, построенное в 1967 году. На заводе выращивают пять пород форели, две из которых выведены собственными селекционерами. Предприятие поставляет посадочный материл и рыбу для товарного производства более чем в 30 регионов страны, а также в страны Средней Азии и Закавказья. Также на заводе проводят экскурсии для гостей, устраивают дегустации и организовывают рыболовные соревнования.