Льготы для фермеров: в Челябинской области снизили сельхозналоги

Урожайность поддержат льготами. В Челябинской области в два раза – с 6 до 3 % – снизили ставку единого сельхозналога. На этот и следующий годы. Все из-за прошлой засухи. На что фермеры потратят деньги, узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Ильяна Юмагулина поймала удачу за хвост, а гуся за шею. Налогов вдвое меньше: жизнь гусям слаще. Они дорастают до четырех килограммов. А потом превращаются в это.

«Начали изготавливать тушенку из мяса гуся. Тут 100 % мясо гуся, никаких добавок, ничего нету», – указала фермер Ильяна Юмагулина.

Фермеры сейчас тоже как на убое. Аграрии Челябинска страдали от засухи, а потом от проливных дождей. Всю прибыль смыло. Вдвое упал урожай зерновых. Правительство области, видя убытки, пошло на послабления.

«Это даст аграриям правильно использовать средства и увеличивать объем производства, планируя дальше свой бюджет», – пояснил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Пониженная ставка даст аграриям около 180 миллионов рублей. Фермеры уже делят шкуру неубитого медведя. Считают, куда потратят сэкономленные деньги.

«110 тысяч, я думаю, мы бы пустили на корма, добавки и другие какие-нибудь подкормки, ну и эти корма, биодобавки хорошо действуют на здоровье коров», – отметила бухгалтер SH Nalog Ольга Канютская.

В хозяйстве Ильяны Юмагулиной десятки голов скота и 100 гектаров картофеля. Она фермер опытный, не полагается на что-то одно. То погода подведет, то неурожай. Но в ее хозяйстве что-то да принесет доход.

«Удобнее тем, что что-то в любом случае спросом будет пользоваться. Какие-то расходы перекрывают. В этом году, допустим, цена картофеля очень хорошая, а зерновых было мало. А учитывая, какая погода была в прошлом году, овощи, получается, перекрыли зерновые», – отметила Ильяна Юмагулина.

Фермеры надеются на благоприятную атмосферу. Цены нынче выросли, налог снизили. Можно хотя бы покрыть убытки. Но расслабляться не стоит: синоптики обещают в Центральной России очередную засуху.