Садоводам раскрыли секрет использования кофейной гущи: урожай обеспечен

Российские дачники узнали о новом оригинальном способе использования кофейной гущи при уходе за огородом. Секрет раскрыл английский ботаник Джеймс Вонг – он настоятельно рекомендует не выбрасывать жмых, а заготавливать его впрок.

Садоводам раскрыли секрет использования кофейной гущи: урожай обеспечен
© Уника Новости

pixabay.com

Остатки сваренного кофе могут заметно упростить процесс ухода за огородом. Кофейная гуща очень эффективна в борьбе с различными вредителями. Она не дает паразитам уничтожать урожай и сохраняет почву для последующих посевов.

Дело в том, что насекомым очень не нравится резкий запах перемолотых зерен. Кофейная гуща хорошо отпугивает вредителей, поэтому ее использование необходимо для активного плодоношения. Сырье для удобрений рекомендуется заготавливать с помощью аэропресса. Жмых собирается в отдельном контейнере и используется для улучшения почвы.

При уходе за огородом очень важно смешивать кофейную гущу с землей. Такой метод эффективно отпугнет паразитов и не станет вредить растениям. Способ удобрения использовала на своем огороде блогер Екатерина. Она рассказала, что ее бабушка использует кофейную гущу для цветов, огурцов и помидоров.

«Важно все обработать, чтобы жуки ничего не трогали», – отметила девушка в своем Дзен-канале «Кофе по-простому».

Источник

Сообщение Садоводам раскрыли секрет использования кофейной гущи: урожай обеспечен появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.