Каждый пятый житель Оренбуржья ест только фастфуд

Основу рациона каждого 5 жителя Оренбургской области составляет еда из ресторанов быстрого питания. Такие выводы сделали исследователи крупного портала по поиску работы.

Каждый пятый житель Оренбуржья ест только фастфуд
© ProOren

Сотрудники службы исследований портала, опросили работающих местных жителей на тему питания. В результате выяснилось, что 21% респондентов отдают предпочтение фастфуду. Именно такая еда составляет основной объем их каждодневного меню.

Показатель по стране составляет 25%. К тому же выяснилось, что «быструю еду» больше всего любят в Свердловской области (37%), а меньше всего – в Самарской (16%).

«Наибольшее количество жителей региона, а это 81% опрошенных, сообщили, что основу их рациона составляют мясные блюда, 74% регулярно употребляют в пищу овощи, 61% крупы, 49% пасту. Треть не представляет свой рацион без десертов. Рыбные блюда входят в привычное меню 36% жителей Оренбургской области», - сообщают специалисты.

Также отмечается, что количество любителей фастфуда оказалось выше среди мужчин. К тому же, благодаря опросу стало известно, что еду из точек быстро питания часто приобретают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Возможно, подобная ситуация складывается в связи с ростом цен на продукты, в частности, на свежие овощи. Накануне в региональном минсельхозе прокомментировали стоимость некоторых позиций в точках продажи.

Как сообщили в областной администрации, в начале лета запасы российских овощей заканчиваются и на рыки поступают импортные картофель, морковь, лук. Это и приводит к удорожанию продукции.

«Корректировка цен в сторону уменьшения произойдет по мере поступления на прилавки массового отечественного урожая», — сказал первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин.

В июне аграрии приступили к уборке кабачков, баклажанов, огурцов, капусты, а также томатов. На эти продукты цены упала, добавил министр.

Всего в 2021 году в сельскохозяйственных организациях и у индивидуальных предпринимателей посажено 2,4 тыс. га овощей. Больше всего приходится на лук — 409 га и капусту — 346 га. Еще в Оренбуржье растет 6,7 га огурцов, 124 га томатов, 31,3 га свеклы, 127,6 га моркови, 2 га чеснока, 61 га кабачков, 1069,5 га тыквы, 1178 га бахчевых культур и 195,2 га прочих овощных культур.