Самое большое панно в истории федоскинской лаковой миниатюры представят на фестивале «Русское поле»

На X Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который пройдет 7 августа в онлайн-формате, мастера Федоскинской фабрики представят рекордно большое панно, в создании которого участвовали все художники производства. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Самое большое панно в истории федоскинской лаковой миниатюры представят на фестивале «Русское поле»
© Агентство «Москва»

«Работать над ним они начали в 2020 году, в год 225-летия промысла. Известно, что панно будет выполнено в традиционных мотивах народного промысла», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, за более чем два века федоскинская миниатюра стала неотъемлемой частью русского творческого наследия. Она представляет собой многослойную роспись масляными красками по основе из папье-маше, ее знают не только в России, но и за рубежом. Мастера, развивающие промысел, приложили немало усилий, чтобы их изделия отличались от продукции других фабрик. Они используют широкий круг сюжетов, а также освоили новые виды украшения своих работ. Появились имитация перламутра, роспись под черепаху, скань (изделие из тонкой крученой проволоки), роспись по рельефу. Художники используют множество графических решений, среди которых гравюра, литография, лубок и другие. Также тщательно подбирают сюжеты: пейзажи, натюрморты, сцены из крестьянской жизни, иллюстрации к русским народным сказкам и другое.

В материале сообщается, что Федоскинская фабрика миниатюрной живописи ежегодно участвует в фестивале «Русское поле». На изготовление самого масштабного панно в истории промысла ремесленников вдохновил рекорд, поставленный Жостовской фабрикой в 2020 году. Тогда специально для фестиваля мастера Жостова расписали «царь-поднос» размером более 2 м в длину и 1,5 м в ширину, весом 84 кг. Рекорд зафиксировали представители Книги рекордов России в день проведения фестиваля.

«Одна из целей фестиваля - поддержка и популяризация самобытных художественных промыслов, которыми так славится Россия. В этом году одним из главных событий праздника станет презентация рекордного панно, расписанного федоскинскими мастерами. Убежден, это будет настоящий шедевр, который встанет в один ряд с уникальным «царь-подносом» из Жостова - рекордсменом прошлого года. Очень приятно, что «Русское поле» вдохновляет наших народных умельцев на творческие подвиги на радость всем поклонникам славянского искусства», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова.

Уточняется, что праздник славянской культуры пройдет онлайн. В прямом эфире фестиваль отметит юбилей - уже десятый год подряд творческий форум собирает участников со всей России, чтобы напомнить москвичам и гостям столицы о традициях и обычаях страны. Одной из главных тем фестиваля станет 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского. 7 августа с 12:00 до 18:00 пользователи могут присоединиться к прямой трансляции на сайте фестиваля, YouTube-канале, портале «Культура.РФ», а также на страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Зрители увидят награждение победителей в традиционных номинациях фестиваля, шеф-батл конкурса поваров, выступления знаменитых артистов эстрады.