На Дне поля люпина в Брянской области представили 22 делянки с разными сортами

Популяризации люпиносеяния, подбора сортов этой культуры, технологии его возделывания и схем защиты посевов был посвящен День поля люпина – 2021, который состоялся в Погарском районе Брянской области.

На Дне поля люпина в Брянской области представили 22 делянки с разными сортами
© АГРОXXI

Участниками мероприятия стали руководители районных управлений сельского хозяйства региона и сельхозтоваропроизводители.

Заместитель директора Департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко отметил, что в регионе деятельность по производству люпина ведется в 54 хозяйствах.

В 2021 году хозяйствами Брянской области люпин посеян на площади свыше 5,5 тыс. га. Наибольшая площадь возделывания люпина в Погарском районе - 1249 га.

На опытном поле были представлены 22 делянки с разными сортами люпина - желтого, белого и узколистного, а также в ходе мероприятия было продемонстрировано 5 опытов по изучению влияния разных видов и доз удобрений, различных стимуляторов роста, различных микроэлементных комплексов на продуктивность белого люпина.

В заключении мероприятия состоялся обмен мнениями, также участники задали интересующие вопросы по агротехническим мероприятиям.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).