Почему с точки зрения вегетарианства есть рыбу этичнее, чем мясо

На полках супермаркетов легко найти растительные заменители мяса и молочной продукции.

Почему с точки зрения вегетарианства есть рыбу этичнее, чем мясо
© WMJ.ru

Чем вегетарианец на самом деле отличается от вегана

Следующий тренд, считают вегетарианцы — альтернативная рыба, сделанная из растительных продуктов, имитирующих вкус и текстуру рыбы, либо выращенная из клонированных клеток рыбы. Впрочем, как пишет Metro со ссылкой на мнение пескетарианцев (вегетарианцев, которые едят рыбу), употребление в пищу жителей воды этичнее, чем употребление мяса.

Еще античные философы, к примеру, Платон, говорили о пользе вегетарианства, но уточняли, что употребление рыбы предпочтительно так же, как и бобов, фруктов и молока. В Библии животные в райском саду до грехопадения Евы представлены как друзья человека, а Иисус кормит голодных не мясом, а рыбой. Но есть у рыбы и более утилитарные плюсы.

Pexels

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2

Известно, что рыба полезна для пищеварения и, в отличие от мяса, не связана с риском развития рака (впрочем, употребление рыбы может привести к накоплению в организме ртути, от чего пострадали Виктория Бекхэм и Робби Уильямс). Кроме того, ее вкус трудно повторить искусственно. Основной аргумент против производства мяса — его неэкологичность, в частности, печальный вклад в вырубку лесов, усугубление парникового эффекта.

В свою очередь, разведение рыбы способствует увеличению количества чистых водоемов, а прибыль от рыбалки заставляет предпринимателей работать над сохранением водно-болотных угодий, рек, побережий. Наконец, в мире 140 миллионов человек напрямую зависят от работы рыбных хозяйств.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мой первый розовый замок рухнул за пару секунд» Ч. 2 Бывший fashion-редактор WMJ.ru о переезде, депрессии и работе фотографом

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Cup of Couple, Huy Phan / Pexels