Сбор картофеля и томатов: простые советы для урожайного лета

Картофель и томаты являются представителями культуры пасленовых. Нередко у этих овощей возникают заболевания, нарушающие процесс роста. Чтобы лето 2021 года принесло свои плоды, необходимо очень внимательно следить за здоровьем огорода.

фото: pixabay.com

Дачники России отмечают, что для картофеля и томатов очень опасна фитофтора. Данное заболевание может в два счета уничтожить весь урожай – как правило, потери составляют 50-100%. Существует мнение, что возбудитель заболевания может переживать зиму в клубнях картофеля. После попадания в грунт гриб начинает размножаться и заражать другие посевы.

Важно помнить, что заболевание очень стремительно развивается при влажности более 86%. Дневная жара и ночная прохлада приводят к тому, что на листьях возникает роса. Решить проблему поможет специальное укрытие, которое нужно будет снимать в светлое время суток.

Для недопущения заражения следует сажать картофель и томаты как можно дальше друг от друга. Если на листьях все же появились характерные пятна, бороться с фитофторозом уже поздно. В этом случае необходимо собрать недозревшие томаты, а плоды, пораженные заболеванием, стоит утилизировать.

Что касается картофеля – его необходимо постоянно окучивать и подкармливать. Процедуру нужно осуществлять каждые 3-4 недели. Окучивание позволяет улучшить паропроницаемость земли. Такой результат стимулирует корневую систему образовывать клубни. В качестве подкормки лучше использовать суперфосфат – с ним растения развиваются гораздо быстрее, передает портал 1rre.ru.

Источник

Сообщение Сбор картофеля и томатов: простые советы для урожайного лета появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.