В Новосибирской области продовольственная инфляция увеличилась за год на 5,8%

Цены на продовольственные товары в Новосибирской области за год подскочили сразу на 5,8%. В то же время, как приводится в исследовании Сибирского ГУ Центробанка РФ, показатели продуктовой инфляция в регионе оказалась в целом ниже, чем по России. По стране продовольственные товары в июне 2021 года стоили на 7,9% дороже, чем за аналогичный период прошлого года.

В Новосибирской области продовольственная инфляция увеличилась за год на 5,8%
© Bfm.ru Новосибирск

Как уточнил заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев, лидерами роста цен в Новосибирской области стали свекла и морковь. Средние цены за год за последнюю выросли почти в два раза. При этом в целом по России годовой рост цен на морковь был более значительным.

«В прошлом году российские аграрии собрали меньше овощей, поэтому в этом году запасы отечественных корнеплодов закончились раньше обычного. На прилавках представлено больше импортного товара, который стоит дороже из-за перевозки. При этом в Сибири валовый сбор моркови в сельскохозяйственных организациях в прошлом году снизился менее значительно, чем в целом в стране», —прокомментировал происходящее Музяев.

Кроме того, как отмечают аналитики Банка России, в Новосибирской области впервые с сентября 2020 года замедлился рост стоимости яиц. В регуляторе этот факт объяснили тем, что год назад во многих регионах России значительно сократилось количество куриц-несушек и, соответственно, производство яиц из-за вспышек птичьего гриппа.