В Татарстане стартовала благотворительная акция по случаю Курбан-байрама

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) в преддверии Курбан-байрама объявило о старте акции "Накорми нуждающегося", в рамках которой верующие могут пожертвовать на благотворительность мясо жертвенных животных, сообщили РИА Новости в муфтияте.

В Татарстане стартовала благотворительная акция по случаю Курбан-байрама
© РИА Новости

"В рамках инициативы каждый желающий может приобрести барашка в фонде "Закят" и передать жертвенное мясо малоимущим, инвалидам, людям, попавшим в трудную ситуацию, сиротам. Фонд "Закят" принимает на себя решение всех организационных вопросов: от закупки по оптовой цене и до раздачи нуждающимся. Кроме того, в фонде можно проконсультироваться с квалифицированными специалистами по процедуре жертвоприношения и получить рекомендации проверенных поставщиков жертвенных животных, которые контролируют забой. Услуги Фонда – бесплатные. Стоимость баранов – 10 тысяч рублей", - сообщили в ДУМ РТ.

В муфтияте отметили, акция проводится уже не первый год. Так, в 2020-м удалось помочь 750 малоимущим семьям в Казани - им раздали 2,7 тонны мяса. Также еще 810 кг мяса направили в 5 социальных учреждений республики. Помощь, как подчеркнули в ДУМ РТ, оказывалась всем нуждающимся вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам (по-тюркски), или Ид аль-Адха (по-арабски) - один из главных праздников мусульман. Он отмечается в десятый день месяца зуль-хиджа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году его начало приходится на 20 июля.

В эти дни мусульманин должен по возможности принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину. Причем убивать животное нужно, строго соблюдая определенные правила и в сопровождении молитв. Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть - родственниками и знакомым, последняя треть остается в семье. Съесть мясо жертвенного животного желательно в течение трех праздничных дней.