Кабмин рассмотрит предложения бизнеса по корректировке правовых норм в кибербезопасности

Кабмин ждет предложений по корректировке стандартов подготовки IT-специалистов в рамках изменения правовой базы в сфере кибербезопасности. Соответствующее поручение Минобранауки и Минцифры дал Председатель Правительства Михаил Мишустин, говорится на сайте кабинета министров. 

Кабмин рассмотрит предложения бизнеса по корректировке правовых норм в кибербезопасности
© Парламентская газета

Возможность корректировки правовой базы в сфере кибербезопасности обсуждалась в рамках встречи главы Правительства с представителями бизнеса. В том числе речь идёт о национальных стандартах в области информационной безопасности в части, требующей решения кабмина.

Помимо этого, министерствам предстоит совместно рассмотреть возможность подготовки специалистов по кибербезопасности в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики. Соответствующие предложения ведомства должны представить до 20 августа.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников заявил, что укрепление связей международных хакерских группировок представляет на сегодняшний день значительную угрозу для глобальной информационной безопасности. В связи с этим, необходимо гармонизировать международное право в сфере кибербезопасности.