Кофе, паста, панна-котта: Гастропутешествие по Калининграду

Один из важных вопросов, которые задают туристы, приезжающие в город, — где найти отличное место, чтобы перекусить. Для этого как нельзя лучше подойдут итальянские рестораны с настоящей пиццей, свежей пастой и любимыми десертами. Они прямо сейчас готовы отправить вас в настоящее гастропутешествие. И никакие визы для этого не нужны.

Кофе, паста, панна-котта: Гастропутешествие по Калининграду
© Tvoybro.com

А остыть от зноя в летнем городе можно в тени городской кофейни. Здесь доступны не только горячие напитки, но и те, что подарят приятную прохладу., Пастерия Bravo Italia,

Правая набережная, 9

+7 (906) 237-69-59

Instagram: @bravoitalia39

Всего лишь несколько минут на такси от центра города, и вы оказываетесь в уютном европейском местечке с настоящей итальянской кухней, свежей пастой, большой пиццей и десертами, выпеченными в своей пекарне. Всё это пастерия Bravo Italia!

В тёплые дни здесь можно отлично пообедать или по­ужинать на террасе, наблюдая за жизнью порта и строгой архитектурой немецких зданий. Хорошим выбором для трапезы в Bravo Italia будет настоящая итальянская паста, которую готовят тут же из твёрдых сортов пшеницы. Всегда свежая, с различными соусами, мясом, рыбой, морепродуктами и овощами, в сочетании с холодными итальянскими напитками, такая паста удовлетворит даже самого взыскательного путешественника.

Здесь у вас получатся отличные фотографии, такие же яркие, как воспоминания о замечательном лете, которыми вы сможете поделиться со своими друзьями. Эти приятные эмоции останутся с вами надолго., Кофейня на Галицкого, Калининград, ул. Генерала Галицкого, 1

@prachechnaya.coffeeshop

Этим летом команда кофейни впервые за долгое время обновила линейку холодных напитков. Среди новинок – «Смородиновый твист» с охлаждённым кофе, смородиновым соком и можжевеловым сиропом, «Краснодар» на основе синего чая анчан, изготовленного из цветков клитории, долгожданный апельсиновый бамбл и зелёный китайский чай холодной экстракции. Главная премьера сезона – авторский напиток бариста Дарьи Шитиковой «Киото» на основе японского чая маття (впервые в меню), с тоником, пюре манго и огурца. Он отлично тонизирует и утоляет жажду и уверенно претендует на звание идеального летнего напитка.

Кроме этого, «Кофейня на Галицкого» теперь предлагает натуральное мороженое-смузи от бренда Paletas. Доступно три вкуса на выбор: эквадорский кокос-шоколад, французский трюфель и индийское манго. Paletas также используется для приготовления нового летнего десерта «Аффогато». Мороженое заливается порцией горячего эспрессо и посыпается лепестками миндаля.

Попробовать эти и другие новинки – подсказка: обратить внимание на раздел десертов, лучше всего на обновлённой летней террасе «Кофейни на Галицкого». Изменения в первую очередь коснулись количества посадочных мест: теперь здесь могут одновременно, не мешая друг другу, находиться четыре компании по три-четыре человека. Удобная мебель и тень от деревьев позволяют задержаться подольше – можно с комфортом работать на свежем воздухе или проводить время за чтением даже в самые жаркие дни. Террасу украшают пышные живые растения, которые добавляют уют и отвлекают от оживлённого движения на улице Галицкого, – недаром в первые дни после открытия пространство заслужило сравнение с цветущим садом., Scarpetta,

Калининград, ул. Ялтинская, 20, к.1

Instagram: @scarpetta_kaliningrad

На территории комплекса RiverSide открылся новый ресторан Scarpetta. В меню представлены блюда из всех регионов Италии — можно отправиться в гастрономическое путешествие по этой стране, не покидая Калининград. Рядом с уютным светлым рестораном весь сезон будет работать летняя терраса с большими окнами и видом на речную гавань.

Бренд-шеф из Петербурга Дмитрий Богачёв постарался воссоздать в меню домашнюю итальянскую кухню. По его мнению, главное в пасте — это соус, и на его вкус здесь обращают особое внимание. Поэтому, когда гость доест тарелку спагетти или тальятелле, ему непременно захочется взять кусочек фокаччи и собрать последние капли соуса. Помимо пасты ручной работы в меню входят карпаччо, антипасти, морепродукты и, конечно, всеми любимая пицца. Также представлены самые популярные итальянские десерты — тирамису и панна-котта. За процессом приготовления можно наблюдать благодаря открытой кухне.

В меню нашлось и место для экспериментов: самые искушённые гости могут попробовать ризотто с белыми грибами и какао или тартар с сырным кремом и трюфелем. А на сладкое стоит взять шу с фисташковым кремом, вишней и оливковой пудрой. Этот десерт, в котором одновременно чувствуется сладкое, кислое и солёное, в сочетании с чашкой капучино станет идеальным завершением настоящей итальянской трапезы.

Фото: предоставлены компаниями