Проливные дожди оставят без урожая овощей и фруктов страны Западной Европы

Разгул стихии привел к катастрофическим последствиям для плодоовощной отрасли европейских государств. Самый большой ущерб ливни принесли сельскому хозяйству Германии, где под водой оказались пахотные земли и пастбища, а также фруктовые сады, виноградники. Уцелевшие посевы, вероятно, не принесут большого урожая.

Проливные дожди оставят без урожая овощей и фруктов страны Западной Европы
© АГРОXXI

Немецкие регионы Рейнланд-Пфальц и Южный Северный Рейн-Вестфалия столкнулись с наводнениями. Фермеры в настоящее время предоставляют тракторы и оборудование как для уборки оставшегося урожая и оказания помощи в ликвидации последствии ЧС.

Кристиан Фрей из немецкой компании Gemüsebau Frey сказал: «Ливни нанесли ущерб практически всем фермерам. В Пфальце, где под овощами открытого грунта находятся самые большие посевные площади в стране, нет возможности пересеять погибшие овощные культуры. Дело в том, что в Германии существует своего рода специализация по поставкам овощей из различных регионов.

«Это – катастрофа», - сказал Зепп Эггер, владелец Gemüsebau Egger в Бюргельне, в интервью немецкой телевизионной станции TVO. Фермер-овощевод указывает на поля, которые сильно пострадали от дождей. Уже поспевшая цветная капуста оказалась под толстым слоем почвы.

По словам Мануэля Струплера, президента Ассоциации производителей овощей TG и SH, многие фермеры не могут приступить к посадке салата-латук, и, соответственно, получить новый урожай. Многие фермеры полностью лишились урожая картофеля.

Если погода в ближайшее время не изменится, то ситуация еще ухудшится и возникнут перебои с поставками овощей.

Председатель Эрик Хайдс из Голландской организации производителей фруктов в Лимбурге считает, что даже уцелевшие ягоды не спасти. От переизбытка влаги они потеряли товарный вид и качество. Фермерам только остается считать убытки от непроданного урожая клубники, красно смородины и вишни.