Россельхознадзор увидел признаки подделки в половине проверенных консервов из сайры

Россельхознадзор увидел признаки подделки консервов из сайры. Ведомство проверило более 850 недавно оформленных электронных документов на производство консервов и обнаружило, что в половине из них есть признаки фальсификации.

Оказалось, что производители либо отклоняются от норм расхода сырья, либо вовсе не используют сайру, пишет РБК. В случайную выборку попали 26 рыбопереработчиков из 16 регионов страны. «Безусловно, не все компании, чьи документы были проанализированы, выпускали продукцию с нарушениями. Порядка 3,7 тысячи тонн консервированной сайры из рассматриваемого объема (50,8%) были изготовлены с соблюдением технологических норм. Однако 3,5 тысячи тонн консервов были изготовлены из 1,9 тысячи тонн сырья сайры, что фактически невозможно без фальсификации. А в 878 тоннах консервов сайра как сырье не использовалась в принципе»,— заявило ведомство.

В частности, сайру на другие виды рыбы могли заменять компании «Жемчужина», «Торговая сеть «Командор»«, «Галле», «Русский рыбный мир», «Логистическая компания «А»« и «Ряжская рыбоперерабатывающая компания». Также документы с признаками фальсификации оформили «Рыбный остров», «Меркурий Н», «Фортуна Крым».

В прошлом месяце о фальсификации около 54% консервов из сайры предупреждал управляющий группы компаний «Доброфлот» Александр Ефремов. Такие выводы он сделал после изучения таможенной статистики и проверки представленных на рынке образцов.