Детеныш кошачьего лемура родился в Московском зоопарке

В Московском зоопарке родился кошачий лемур, сообщает пресс-служба зоосада.

«В зоопарке 4 мая родился детеныш кошачьих лемуров. Малыш оказался энергичным и быстрым, из-за чего и получил имя Вжик. Детенышу всего пара месяцев, поэтому большую часть времени он проводит в обнимку на спине матери Миры. Такой период длится в среднем 5-7 месяцев, из-за чего самка малыша устает быстрее обычного», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что малыш уже пробует взрослую пищу, а через пару недель он полностью перейдет на такой же рацион, что и его сородичи. В «меню» кошачьих лемуров входят свежие фрукты, овощи, перепелиные яйца, зелень, семечки подсолнечника, орехи, отварное мясо, насекомые и их личинки (в частности саранча). Также лемуры любят лакомиться молодой травой, а еще они ежедневно получают специальные минеральные добавки.

«Остальные члены группы относятся к маленькому лемуру с любопытством и дружелюбием. В моменты усталости инициативу по опеке над новорожденным берут другие члены стайки: сестры, дочери, бабушки, но редко - отец семейства. Фунтик, как подобает самцу, держится в стороне от всех, утром его можно наблюдать часами медитирующим на камне», - приводятся в материале слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Отмечается, что кошачьи лемуры занесены в Международную Красную книгу как вид, близкий к угрозе исчезновения. В природе они обитают исключительно на юге и юго-западе Мадагаскара. В последние годы их численность сокращается из-за браконьерства.