12 вкуснейших салатов для лета

Те, кто считает, что салаты — это невкусно и скучно, просто не умеют их готовить. На самом деле эти блюда не только отлично утоляют голод, но и являются источником витаминов и всяческих полезных веществ.

12 вкуснейших салатов для лета
© BigPicture.ru

Мы собрали 12 вкуснейших салатов, которые стоит сделать этим летом. Да и следующим тоже.

1. Азиатский салат с брокколи и арахисовым соусом (© gimmesomeoven.com)

Нагрейте и доведите до кипения большую кастрюлю с водой. Добавьте в нее брокколи и варите в течение 30 секунд. Остудите брокколи и высушите. Затем добавьте к ней остальные ингредиенты — 1 чашку соевых бобов эдамаме, 1/2 чашки тонко нарезанного зеленого лука, 1/2 чашки арахиса, семена кунжута. Для соуса смешайте 1/4 чашки арахисового масла, 1 столовую ложку рисового вина или уксуса, 1 столовую ложку соевого соуса, 1 столовую ложку меда, 1/8 чайной ложки кунжутного масла и 1–2 столовые ложки горячей воды. Залейте соусом смесь из брокколи и подавайте на стол.

2. Оригинальный красный салат с цветной капустой (© taylortakesataste.com)

Разогрейте духовку. В большой миске смешайте мелко порубленную цветную капусту, 1/4 чашки оливкового масла, 1 столовую ложку соуса табаско, 1 столовую ложку лимонного сока, 1/2 чайной ложки вустерского соуса и 1/4 чайной ложки соли так, чтобы капуста хорошо пропиталась. Положите капусту на противень и запекайте в духовке 20–30 минут до золотистой корочки.

Для соуса в блендере смешайте сушеные помидоры, стакан апельсинового сока, 3 столовые ложки оливкового масла, уксус, кетчуп, 1 столовую ложку лимонного сока, измельченный зубчик чеснока, 1 чайную ложку соуса табаско, 1/2 чайной ложки соли и 1/2 чайной ложки вустерского соуса. В миску с жареной капустой добавьте помидоры черри, красный перец, творожный сыр и зеленый лук и залейте все соусом.

3. Салат из огурцов и клубники (© thehousewifeintrainingfiles.com)

В большой миске смешайте 2 больших огурца, нарезанных в форме спирали, и 4 чашки клубники, нарезанной колечками. Посыпьте смесь рассыпчатым сыром фета и маком и подавайте на стол.

4. Сливочный салат из цукини (© katyskitchen.ca)

Нарежьте 3 небольших цукини на очень тонкие полоски, напоминающие лапшу. Отварите цукини в воде в течение 2 минут, чтобы смягчить их. Положите лапшу в среднего размера миску и добавьте в нее нарезанные помидоры. Для соуса в блендере смешайте половину авокадо, половину пучка петрушки, зубчик чеснока, 2 чайные ложки сока лайма, 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку сушеного базилика, измельченный грецкий орех. Залейте соусом смесь из цукини и томатов. Подавайте салат охлажденным.

11. Цукини с козьим сыром (© thekitchn.com)

Нарежьте 2 цукини на очень тонкие полоски. В большой миске смешайте получившиеся полоски с нарезанным луком, 2 столовыми ложками оливкового масла, уксусом и дайте смеси постоять в течение 10 минут. Затем добавьте по вкусу соль и перец, базилик, кедровые орехи, посыпьте смесь козьим сыром и подавайте.

12. Салат из бурого риса, манго и бобов (© theinventivevegetarian.blogspot.ru)

Сварите бурый рис в соответствии с инструкцией на упаковке. Для соуса в отдельной миске смешайте 1/2 чашки сока лайма, 1/3 чашки оливкового масла, 2 столовые ложки агавы, 2 столовые ложки любого острого соуса, соль и перец по вкусу.

В сваренный рис добавьте 1 чашку консервированных бобов, мелко нарезанный зеленый лук, 3–4 манго, нарезанных кубиками, 2 красных болгарских перца и 2 авокадо, также нарезанных кубиками. Вылейте в смесь соус, перемешайте и подавайте на стол.

Смотрите также: 32 немыслимо вкусных блюда французской кухни, Почему кофе запивают водой: не прихоть, а необходимость, 25 горе-кулинаров, которым нечего делать на кухне, Оказывается, приготовить настоящий оливье стоит 20 тысяч рублей