Бешеные цены на морковь в Новосибирской области объяснил Андрей Травников

В отдельных торговых точках Новосибирской области цены на морковь взлетели почти до 200 руб. за килограмм. Можно, при особой удаче найти и по 70 руб. за кг, однако все равно такая стоимость является весьма высокой. Существенно подорожали также свекла и картофель, то есть те овощи, которые входят в борщевой набор.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников 21 июля пояснил журналистам, что резким ростом цен на определенные овощи столкнулись во многих регионах страны.

– Ситуация с овощами, которую мы наблюдаем – она сезонная. Она выровняется к осени, к появлению нового урожая. Мы со своей стороны, конечно, принимаем определенные меры. Реализуются разные проекты, овощеводство стимулируется областью через госпрограмму. Два года назад за счет ввода новых теплиц мы полностью обеспечили себя овощами закрытого грунта. Раньше помидоры и огурцы ввозили на территорию Новосибирской области. есть ряд проектов по овощам открытого грунта – по картофелю, по той же моркови, по капусте. Предприятия увеличивают площади посевов и приобретают новую технику, – отметил Андрей Травников.

Тем не менее, губернатор признал, что по овощам открытого грунта Новосибирская область еще сама себя не обеспечивает, поэтому есть, куда расти.

Что касается общих прогнозов на урожай текущего сезона, то Андрей Травников заявил, что погода пока благоприятствует получению высоких показателей в Новосибирской области. Правда, сельхозпроизводители в Баганском и Чистозерном районах уже пострадали от засухи, поэтому возникла проблема с зерновыми и заготовкой кормов. Тем не менее, в планах областных властей получить урожай не ниже уровня прошлого года.

Напомним, что морковь в Новосибирской области начала дорожать еще в марте прошлого года, о чем писал «Прецедент». Тенденция продолжилась и в последующие месяцы. В прошлом году цены на овощи также подскакивали в весенне-летний период.

Александр Могилин