Хрен и Недотрога: что растет во дворах новосибирцев

Летом дворы в Новосибирске благоухают и пестрят красками. Стоит завернуть с улиц во дворики скромных серых панелек, как можно увидеть, десятки, если не сотни, видов цветов, украшающих клумбы. НДН.инфо знакомит с самыми распространенными видами растений, встречающихся под окнами наших многоэтажек.

Хрен и Недотрога: что растет во дворах новосибирцев
© НДН.Инфо

Многообразие цветов

Петуния - одно из часто встречающихся растений на клумбах Новосибирска. Без преувеличения петунию можно назвать любимицей цветоводов. В мире существует огромное разнообразие цветов и оттенков цветка. Бутоны бывают однотонные и двухцветные, но непременно всегда яркие.

Петуния очень неприхотливое в уходе растение. Хорошо произрастает и в доме, и на улице. В дикой природе встречается только в Южной Америке. В честь петунии назван астероид (968) Петуния, открытый в 1921 году, а также героиня известного детского романа о волшебнике Гарри Поттере Петунья Дурсль.

Мальва тоже часто встречается во дворах. Она растет и в цветниках, и как дикий кустарник. Ухаживать за мальвой просто, растение неприхотливое. Другие названия – просвирник или шток-роза. Это высокорослое однолетнее растение с яркими крупными бутонами и лепестками сердцевидной формы. Цветет со второй половины лета до начала осени.

Гортензия, а точнее гортензия древовидная, тоже встречается во дворах Новосибирска. Ее соцветия и множества маленьких цветочков имеют форму шара. Это выглядит необычно на фоне других садовых растений.

Когда-то гортензия произрастала в садах зажиточных французов. Цветок назвали в честь популярного среди француженок женского имени. Растение требует тщательного ухода, регулярного полива, профилактики заболеваний.

Папоротник – кустарник с яркой и густой листвой. Растет чуть ли не в каждом дворе Новосибирска. Это растение одно из древних на планете, оно появилось еще во времена динозавров.

Чтобы выращивать папоротник, не нужно особых навыков. Растение хорошо приживается в саду. Остроконечные листья сочетаются с любыми элементами декоративного ландшафта. В стилизации под японский сад нередко встречается именно папоротники. Некоторые виды этого растения хорошо выдерживают сибирские морозы и вырастают до 70 сантиметров в высоту.

Бархатцы – низкорослый кустик с яркими шарообразными цветочками. В Мексике считается символом мертвых, у нас же одно из популярных декоративных растений. В Англии цветок называют золотом Мэри, а в Германии турецкой гвоздикой. 

Хоста все чаще стала встречаться на наших клумбах. Кустарник радует листвой с весны до поздней осени. У хосты широкие вытянутые листья. Бывают одноцветные, а бывают окаймленные другим оттенком.

Цветы хосты появляются на высоких тонких стеблях и напоминают по форме колокольчики. У нас распространены белые и сиреневые хосты. Хоста хорошо приживается в наших дворах, приспосабливается к любым условиям, но любит много влаги.

Лилии, их в городе огромное разнообразие. В принципе в мире существует больше число видов лилий. Некоторые из них есть и у нас. Садовники любят лилии за многообразие форм и оттенков. Бутоны бывают крупные и скромные, яркие и разбелёных оттенков, однотонные и с узорами. Многие виды приятно пахнут.

Выращивать лилии не так просто, особенно азиатские виды. Растение требовательно к условиям, уровню влаги, освещенности, не всегда устойчиво к заболеваниям. Если во дворе вашего дома благоухают лилии, то за вашим цветником ухаживает по-настоящему ответственный человек.

Флоксы – невысокие кустики с розовыми или фиолетовыми цветочкам. В мире существует до 1,5 тысяч видов флоксов. Имя Phlox, которое переводится с латыни как «пламя», дал растению выдающийся ученый, Карл Линней в XVIII веке. Линней первым в мире создал классификацию растительного мира, которой пользуются до сих пор. В природе флоксы встречаются в Северной Америке.

Розы – одно из самых капризных цветущих растений. Выращивать эти цветы большой труд, так как они требовательны к уходу, условиям среды, подвержены заболеваниям. И не смотря на все усилия, могут и не прижиться или погибнуть в самом цвету. Если розы все-таки вырастут и расцветут, то это будет лучшее украшение цветника.

Ночная фиалка встретилась только в одном дворе Новосибирска. Период цветения у нее уже прошел. Цветочки лесной фиалки напоминают бутоны домашней фиалки. Бывают разных оттенков. Листья лесной фиалки достойны отдельного восхищения. Они темно-зеленого окраса, сердцевидной формы и с легким глянцевым блеском. Фиалка не стремится в высоту, а разрастается густым зеленым ковром.

Бальзамин, или Недотрога, – часто украшает городские цветники. Иного встречается в диких зарослях. Название связано со свойством созревших плодов с треском раскрываться и выстреливать семена при прикосновении.

Колеус – это растение часто встречается и в домашних горшочках, и в уличных цветниках. У колеуса зубчатые листочки с зеленой каймой и цветной сердцевиной, которая бывает и розовой, и желтой, и красной. На клумбе колеус один из самых ярких, активно привлекает внимание.

Декоративная пижма – низкорослый кустарник с маленькими шарообразными цветочками желтого цвета, похожими на пуговки. Листва резанная, темно зеленая. Это растение многолетнее, хорошо переносит зиму. Считается, что цветы отпугивают мух и комаров в радиусе пяти метров от куста.

Сентябринки – скромные сиреневые ромашки цветут с лета до глубокой осени. Научное название – астра новобельгийская. 

Опасные растения

Эти растения никто не высаживал, но они сами заполнили собой участки, за которыми никто не ухаживает.

Крапива – самый распространенный сорняк. Стоит пропустить прополку, как она тут же занимает территорию и быстро разрастается. Травники пишут о полезных свойствах крапивных листьев, однако минусов от нее меньше. Самый неприятный – риск ужалиться. Кожа в месте соприкосновения со стеблем крапивы потом долго будет болеть и чесаться.

Чертополох – неприятная колючка. Его ближайший родственник есть на клумбах, и это астра. В отличии от симпатичной и безобидной астры, чертополох является сорняком. Название означает «пугать чертей». С древности считается, что растение отпугивает нечистую силу.

Лопух – еще один родственник астры, являющийся сорняком. Лопух относится к лекарственным травам, а его плоды-колючки стали прототипами застежки-липучки, изобретенной в середине прошлого века. Тем не менее, лопуху не место в цветнике. Он смотрится там чужеродно, придает саду неухоженный вид. Да и всегда остается риск нацеплять колючек, что малоприятно. А ведь сад создан для того, чтобы приносить удовольствие созерцателю.

Съедобные растения

Съедобными мы назовем их лишь условно, так как нельзя просто так сорвать и съесть плод, выращенный чужими руками, пусть и на общей территории. К тому же ягоды и фрукты, которые выросли в городе, нужно очень тщательно мыть.

Шиповник – встречается в наших дворах очень часто. Весной и летом покрыт красивыми ярко розовыми цветами. За них в народе получил название «дикая роза». Ближе к осени на кустарнике появляются плоды. Считается, что они богаты витаминами, а чай из них укрепляет иммунитет.

Хрен местами выглядывает из клумб, а местами растет сам по себе. У хрена большие вытянутые листья, но выглядят они не очень эстетично. Зато корень хрена очень ценится в кулинарии и народной медицине.

Черемуха дает маленькие черные ягодки со сладко-вяжущим вкусом. Из черемухи получаются вкусные варенье и компоты. Однако черемуху выращивают в городе не столько из-за ягод, сколько из-за ее прекрасного аромата во время цветения в мае и белых цветов, лепестки которых опадают не хуже, чем у японской сакуры.

Рябина – дерево с резными листьями и яркими кистями ягод, которые считаются полезными. Осенью листва красиво желтеет на фоне ярко красных плодов. 

Подсолнух – очень распространенное в сельском хозяйстве растение из-за большого количества масла в семечках. Сами семечки в обжаренном виде очень популярны в качестве снека. Еще яркие подсолнухи красиво смотрятся в саду.

Можжевельник – хвойный кустарник стал популярным в садоводстве. Его иголки мягкие, хорошо сочетаются с другими растениями. Ветки можжевельника кладут в чай, делают из них отвар для бани, а ягоды используют в качестве приправы к мясу.

Календула – скромный оранжевый цветочек обладает колоссальной лекарственной силой в отношении проблем с кожей. Да и не только, поэтому календулу часто добавляют в травяные сборы и косметику.

Во дворах Новосибирска также можно встретить малину, яблони, смородину и ранетки.