Как вылечить гастрит без лекарств – врач назвала новый способ

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 июл — РИА Новости Крым. Людям старше 30 лет вылечить гастрит поможет растительная диета. Об этом рассказала нутрициолог Яна Фрай, пишут РИА Новости.

По словам Фрай, порции мясных блюд необходимо сократить до минимума, а лучше и вовсе исключить, поскольку мясо содержит большое количество жиров и плотных белковых волокон, которые трудно перевариваются.

Она напомнила об исследованиях ученых, свидетельствующих о взаимосвязи между возникновением онкологических опухолей в кишечнике и поеданием красного мяса. "На формирование гастрита это тоже влияет", - сказала доктор, пояснив, что человек не является хищником в полном смысле этого слова, а значит его пищеварительная система не приспособлена для переваривания большого количества мяса.

Также среди причин возникновения гастрита доктор назвала употребление жареной и жирное еды, стресс, курение и алкоголь, недостаток витаминов А и В9. Также она не рекомендовала "занимать горизонтальное положение после еды".

Ранее гастроэнтеролог объяснил, что обострить хронические заболевания пищеварительной системы может ресторанная еда. По мнению специалистов, лучше готовить дома или стараться питаться в одном и том же месте, если оно уже себя хорошо зарекомендовало. Но людям с хроническими проблемами в пищеварении нужно полностью отказаться от ресторанной еды.