Как надолго сохранить урожай чеснока: простой способ

В июле приходит время собирать урожай чеснока, однако с ним надо провести ряд манипуляций, которые позволят сохранить луковицы долгое время, пишет «Утро.ру».

Позаботиться о высоком сроке хранения чеснока надо еще до выкапывания урожая. Урожай категорически не следует собирать в дождливый день – намокший овощ достаточно сложно просушить, а урожай, скорее всего, пропадет.

После того, как чеснок выкопали, его нужно разложить вдоль грядки. Солнце само прекрасно справится с задачей по просушке овоща. Также оно продизинфицирует овощ, уничтожив болезнетворные микроорганизмы.

Просушка чеснока заключатся в том, что его вместе с ботвой раскладывают в темном, сухом помещении. Зелень можно будет обрезать, когда она полностью высохнет. Это случится примерно через неделю.

При обрезке ботвы надо оставить приблизительно десять сантиметров ботвы- так чеснок сохранится лучше. Хранить урожай нужно при температуре не более плюс 18 градусов, но, при отсутствии такого места, чеснок можно хранить и при комнатной температуре.

Ранее стало известно, что нередко садоводы-огородники замечают появление пятен на листьях помидоров. Многие впадают в отчаяние от такой картины и пугаются, что урожай может быть утрачен. Еще страшнее выглядит картина, когда пятна и гниль появляются на самих плодах. Опытные эксперты огородных дел рекомендуют не отчаиваться. Ничего страшного в этом нет. Это сигнал того, что растению необходима помощь.