Дачникам дали совет об урожае молодой картошки в сентябре

Сажать на даче в августе можно зелень, свеклу, редиску — а еще, как мы выяснили, картошку. Сажая в конце лета картофель-сорокадневку, осенью можно получить со своего огорода молодую картошечку. Специалисты, правда, считают это баловством, но почему бы не поэкспериментировать.

Фото: Михаил Ковалев

Начитавшись в соцсетях о картофеле, который созревает за 40 дней, звоним в российский Картофельный союз. «Какие 40 дней ?- удивились там. — Период вегетации клубней 90 дней, природу не обманешь!»

Однако на форумах россияне рассказывают, какая она распрекрасная – эта сорокадневка, дает урожай по 200-300 центнеров с гектара, единственная ее слабость – не может долго храниться. И еще: в Госреестре сорокадневка не идентифицирована, поскольку она народной селекции, и отнести ее к какому-то конкретному сорту не представляется возможным. То есть картошка-сорокадневка есть, но одновременно ее и нет.

Звоним в Институт картофелеводства им. Лорха, что в Люберецком районе. Спрашиваем: есть такой сорт, чтобы на сороковой день после посадки снимать тучный урожай?

— Многим бы хотелось иметь такой сорт, — ответил нам Евгений Симаков, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, руководитель селекционного центра. — Сам иногда слышу, что кто-то где-то посадил у себя на огороде семена клубней и на 40-й день стал выкапывать первоклассный картофель. Такого быть не может! Но на 40-й день после посадки урожай клубней получить действительно можно, в том числе и в Подмосковье. Здесь нет никакой сенсации.

— Не совсем вас понимаю…

— Получить можно, если брать семена раннего картофеля и соблюсти перед посадкой определенные условия.

— Так назовите нам эти условия!

— Нужно понимать – для чего вы хотите вырастить клубни за 40 дней. Если для своей семьи, чтобы весной не покупать египетский или азербайджанский, когда картофель старого урожая уже никакой, это одно дело. Значит, если говорить о весенней схеме, вам нужно его высаживать в почву 20-25 апреля. В середине мая у вас будет урожай молодого картофеля. Гарантирую.

Но нужны определенные условия. Сегодня в Шатуре, где легкие песчаные почвы, на своих экспериментальных полях мы выращиваем семена картофеля, который был посажен 20 мая. Так вот, сейчас часть клубней вполне сформировались, весят 100-120 грамм. Но достигли они такого развития за 60 дней. Как получить то же самое за 40?

За счет предпосадочной обработки клубней и почвы.

За три недели до посадки, то есть, в начале апреля, клубни ранних сортов типа нашей «Удачи», «Жуковского раннего», «Гулливера», «Метеора» или «Крепыша» у себя на даче необходимо начать проращивать семенной картофель на не прямых солнечных лучах. Чтобы на них появились толстые зеленые ростки 5-7 сантиметров длиной. И 20-25 апреля смело высаживать их в почву. Ничего с ними не случится, нужно только до первых чисел мая грядки укрыть специальным материалом — на случай заморозков. Через неделю они дадут всходы, а через 40 дней — урожай.

Хорошо сэкономите, ведь в мае картошка египетская и азербайджанская. Очень дорогая, доходило до 150 рублей за килограмм и выше, да еще и выращенная на искусственном субстрате и пестицидах. А у вас будет свой молодой, натуральный. Для семьи из 3-4 человек вполне хватит 20 семенных клубней. Даже если каждый куст даст по одному килограмму, будете лакомиться картошкой не меньше месяца.

— Ну, а в июле, сейчас, его можно посадить, соблюдая описанные вами условия?

— Урожай получите в сентябре (надо следовать весенней схеме — прорастить картошку в течение 3 недель и ждать урожая молодых клубней через 40 дней — «МК»), но к этому времени пойдет поток традиционного картофеля с юга России. Молодой картофель долго не хранится, он дорог как раз по весне, до того момента, когда хлынут дорогие импортные поставки. Когда старого — «уже», а нового «еще» нет. К тому же, к так называемой вашей сорокадневке нужны и многие другие условия. Определенная подготовка почвы, особенно, если она не легкая, песчаная, а тяжелая глинистая, да еще и увлажненная. Вариантов много. Но ради эксперимента попробовать вырастить молодой картофель второго урожая можно.

— А эти ранние сорта, которые вы называли, сколько стоят?

— Так же, как и обычные, в прошлом году, кажется, 70 рублей за килограмм.

— Но почему ее не выращивают в промышленных масштабах?

— Большие расходы на создание условий, о которых мы с вами говорили. К тому же, молодая картошка не выдерживает транспортировки на длинные расстояния, она бьется, принимает не товарный вид.

Уника новости 23.07.2021 18:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Дачникам дали совет об урожае молодой картошки в сентябре появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.