«Терапия» для яблонь: «косметическая» стрижка и правильная подкормка

Корням нужно достаточно влаги и питательных веществ. Для насыщения микроэлементами лучше высыпать прямо под ствол деревьев несколько тачек перегноя, прикрыть его травой и лишь после этого начать регулярный полив. Хорошим стимулятором роста станет мочевина, (карбамид). Обработать саженцы необходимо раствором, на одно ведро берется чайная ложка карбамида.

«Терапия» для яблонь: «косметическая» стрижка и правильная подкормка
© АГРОXXI

Бывалые дачники нередко прибегают к бороздованию, делая разрезы на коре деревьев. В результате кора стягивает ствол словно «хомутом» и не дает нарастать новым проводящим тканям. Но для нанесения борозд нужна сноровка. Нельзя вонзать нож слишком глубоко. Длину разрезов лучше не делать длиннее 10-15 сантиметров.

Как избавиться от тли

При первых признаках появления вредителя, стоит принять меры, иначе можно лишиться урожая. После нашествия тли листья начинают чернеть, сворачиваться в трубочку и опадать. А через несколько недель яблони начнут терять плоды.

Стрижка для деревца

С помощью «косметической» стрижки избавляются от слишком разросшихся верхних ветвей, заодно освобождая пространство для грядок. У старых яблоней длинные ветки можно укорачивать.

Удобрения и подкормки

Начиная с момента налива основной массы плодов до сбора урожая, нужно подкормить дерево несколько раз. При отсутствии перегноя лучше внести диаммофос: 5-7 ведер на 10-летнее дерево, если был внесен перегной, то сернокислый калий и суперфосфат.

Правильная подкормка

Ради подкормок можно устроить своего рода стационарные «кормушки». Рядом с деревом нужно вкопать ведра без дна, либо другие подходящие емкости на полметра в почву. В общей сложности понадобится пять-шесть емкостей, предварительно заполненных битым кирпичом или камнями. Затем тару надо чем-то накрыть, чтобы вовнутрь не попадала земля. Таким образом получится эффективная система полива: влага уходит сразу на нужную глубину, не теряется в результате испарения, а под деревьями увлажненная почва не превращается в грязь. Перед поливом для подкормки в каждую «кормушку» можно положить по горсти удобрения или вылить настой помета. Βокруг таких кормушек образуется живая зона активных корней, и дерево имеет все необходимое в любую засуху - достаточно раз в месяц наполнить емкости доверху.