Около 1,2 тыс. тонн мяса и рыбы проверили столичные ветсанэксперты за последний месяц

За последний месяц столичные ветсанэксперты проверили около 1,2 тыс. тонн мяса и рыбы, при этом порядка 0,6 тонны товара не было допущено до продажи. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Около 1,2 тыс. тонн мяса и рыбы проверили столичные ветсанэксперты за последний месяц
© Агентство «Москва»

«Жаркая погода - особый повод быть внимательнее при покупке мяса и продуктов растительного происхождения. Специалисты столичной ветеринарной службы тщательно следят за безопасностью реализуемой продукции. За последний месяц они проверили около 1,2 тыс. тонн мяса и рыбы на рынках и ярмарках. При этом порядка 0,6 тонны товара не было допущено до продажи», - говорится в сообщении.

Отмечается, что летом ветсанэксперты рекомендуют обращать особое внимание на качество замороженных продуктов. Если внутри упаковки образовалась большая наледь, значит, продукт переморожен. То есть в какой-то момент произошел перепад температуры, и мясо начало оттаивать, а потом опять подверглось заморозке. Не стоит покупать деформированные куски мяса или рыбы. Такая продукция может быть не только невкусной и сухой, но и небезопасной для здоровья.

«При выборе замороженного мяса или рыбы обращайте внимание на лед. Если он содержит трещины и наплывы - это признак того, что продукт неоднократно замораживался. Свежий лед должен быть прозрачным, старый имеет желтый оттенок», - уточняется в материале.

Также специалисты призывают быть внимательными при покупке овощей и фруктов. В жару они портятся быстрее. После покупки продукты необходимо убирать в холодильник и тщательно соблюдать сроки годности. К скоропортящимся фруктам относятся авокадо, груши, киви, нектарины, персики, сливы и вишня, к ягодам - малина, черника, голубика и клубника, к овощам - брокколи, брюссельская капуста, горох, огурцы, цукини и цветная капуста.

Кроме того, при покупке рекомендуется выбирать продукты из близкого региона, поскольку овощи и фрукты в таком случае проделывают не очень длинный путь до прилавка. Эксперты советуют отдавать предпочтение тем плодам, которые меньше всего очищены от ботвы, листьев или плодоножек. Покупать продукцию животного и растительного происхождения следует только в санкционированных местах торговли. При необходимости любой покупатель может попросить у продавца документы, подтверждающие безопасность продуктов.