В Челябинске выросли цены на лук и капусту

В Челябинске выросли цены на лук и капусту, об этом сообщил заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Игорь Постнов на аппаратном совещании у главы города в понедельник 26 июля.

Постнов рассказал, что было зафиксировано некое поднятие цен на лук и капусту, чиновник связывает это с сезонностью: «Проведен мониторинг розничных цен. Значительного роста цен не выявлено за исключением на лук и капусту», — сказал Постнов. 

Однако Сергей Буяков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области рассказывал с социальной сети своим подписчикам, что: «морковь, лук, картофель, свёкла, капуста – выросли в три раза».

«В рамках проекта «Народный контроль» проводили проверки и в Челябинске, и в других городах региона. Ситуация одинакова везде – цены на овощи завышены. В торговых сетях – картофель из Египта, свекла – из Эстонии. Благо сейчас поспевает своё. Но свой урожай ещё нужно сохранить. В советское время это умели делать как никогда», — написал он.

Согласно статистике Росстата, в докладе за 2020 года «ЦЕНЫ В РОССИИ- 2020 Статистический сборник» цена на белокочанную капусту в 2018 году была на уровне 28 рублей за килограмм, а в 2019-ом — 20 рублей – это по России.

Судя по фото из социальных сетей и ценах на сайтах известных ритейлов сейчас цена за килограмм капусты на уровне 33 рублей. Накануне сообщество «Молодая Гвардия| Челябинская область» опубликовало фото, на котором видно, что килограмм вилка капусты оценили в 44 рубля в одном их супермаркетов Южного Урала. Оптовые цены, указанные частниками в интернете остаются в пределах 19 рублей.

«Цены на овощи остаются завышенными, но наблюдается положительная тенденция к снижению цен. В рамках проекта были проверены как сетевые магазины , так и магазины мелкорозничной торговли. Надеемся, что в ближайшее время ценовая политика «борщевого набора» придет в норму», — из сообщения молодогвардейцев.

По информации УФАС, капуста белокочанная входит в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Молодая Гвардия|Челябинская область/vk.com