Не зря собираю свои семена моркови. Всходят лучше покупных, урожай отменный

Ни один огород невозможно представить без грядки

Не зря собираю свои семена моркови. Всходят лучше покупных, урожай отменный
© 7dach.ru

моркови

. Эту древнюю культуру выращивает на своем участке каждый дачник, ведь без нее немыслимо приготовление многих широко распространенных

блюд

. На сегодняшний день селекционеры вывели великое множество сортов и гибридов этого сочного яркого корнеплода, поэтому каждый огородник может выбрать среди них тот, который покажет наилучшие результаты на его дачном участке.

Для размножения выбирайте сорт, который показал себя с наилучшей стороны в условиях вашего участка

Я тоже долгое время экспериментировала с новыми современными сортами и гибридами моркови. Однако на моем участке прижился только старый добрый сорт 'Шантанэ 2461', который ежегодно дает лучшие урожаи. Даже сорта 'Шантанэ Ред Кор', 'Шантанэ Королевская', гибрид 'Чикаго F1' и другие подобные им, которые выведены именно на основе 'Шантанэ 2461', в моих условиях уступают ей по основным характеристикам, хотя производители заявляют об их несомненных преимуществах по сравнению с родоначальницей. Со временем энтузиазма на эти эксперименты поубавилось, и я окончательно остановила свой выбор на 'Шантанэ 2461'.

Но в этой статье я хочу рассказать не о достоинствах сорта — вкусы у всех разные (да и условия выращивания тоже), а о том, как заготавливаю свои семена моркови.

Как вырастить морковь на семена

Поскольку каждую весну мне приходилось покупать семена одного и того же сорта, а не гибрида, я однажды решила попробовать высадить свои корнеплоды и собрать с них посевной материал для нового сезона. Этот процесс совершенно не доставил мне хлопот, и с тех пор раз в 2-3 года я стала высаживать по весне морковку с прошлогоднего урожая и к концу лета собирать семечки, которых теперь у меня всегда в избытке.

Семян моркови у меня теперь всегда в избытке

Но в данном деле меня порадовала не экономия на покупке семян, а то обстоятельство, что теперь всхожесть этой культуры стала 100%-й. Раньше всходов мне приходилось ждать очень долго, а когда они наконец появлялись, то оказывались всегда неравномерными. Теперь же грядки, засеянные собственными семенами моркови, которые, кстати, получаются гораздо крупнее покупных, по весне в кратчайшие сроки покрываются зеленым ковром дружных сильных всходов.

Дружные всходы морковки теперь гарантированы

1. Отбираем корнеплоды

Корнеплоды, предназначенные для посадки на семена, я отбираю еще осенью — сразу после уборки урожая. Для этих целей:

Выбираю с десяток самых крупных, красивых и непременно здоровых экземпляров без малейших механических повреждений.Перед закладкой в погреб корнеплоды аккуратно очищаю от земли, обрезаю ботву по плечики, стараясь не повредить шейку. Кладу их в ящик и пересыпаю сухим песком.Во время хранения периодически осматриваю морковь и своевременно удаляю те плоды, на которых замечаю малейшие признаки повреждений.

Корнеплоды для посадки на семена я отбираю сразу после уборки урожая

2. Высаживаем на грядки

Весной я высаживаю 4-5 морковок, но на всякий случай оставляю побольше таких плодов и храню их отдельно. С весенней посадкой не тороплюсь, потому что эта культура на второй год вегетационного цикла не переносит холодов. Жду, когда земля хорошо прогреется, и готовлю небольшую грядочку — обычно в первой декаде мая.

Почву на грядке перекапываю на штык лопаты с добавлением небольшого количества перегноя.Разравниваю поверхность и на расстоянии 30-40 см друг от друга вбиваю несколько кольев высотой около 1 м — по числу морковок.Рядом с каждым колышком делаю углубления черенком лопаты на 2–3 см глубже, чем длина предназначенных для посадки корнеплодов.В лунки помещаю морковь, присыпаю почвой и обильно поливаю.После появления всходов землю вокруг сеянцев мульчирую толстым слоем сухой травы, чтобы сократить испарение влаги после поливов, так как наша песчаная почва в летнюю жару пересыхает крайне быстро.

Дальнейший уход за семенниками сводится к поливам и подкормкам органоминеральными удобрениями, которые я провожу 2-3 раза за сезон согласно инструкции к выбранному препарату.

3. Дожидаемся цветения

К июлю морковь выбрасывает цветоносы с зонтичными соцветиями, среди которых я оставляю только самый крупный цветок — центральный, а остальные придаточные пасынки с более мелкими соцветиями вырезаю. Делаю это для того, чтобы растение пустило все соки на формирование крупных качественных семян центрального соцветия. К тому же семена, собранные с боковых цветков, отличаются гораздо меньшим размером и намного хуже всходят — проверяла неоднократно. Хрупкие побеги по мере роста подвязываю к кольям, чтобы они не сломались от порывов ветра.

К июлю морковь выбрасывает цветоносы

Когда и как собирать семена моркови

Когда стебли растений окрасятся в коричневый оттенок, а соцветия начнут сворачиваться в кулачок, я срезаю их, отступив от цветка 25-30 см.Помещаю в стеклянную банку стеблями вверх и оставляю для дозревания в сухом помещении еще на 3-4 недели. После этого достаю соцветия и разминаю их, чтобы семена осыпались.Необработанные семечки моркови похожи на ежиков — из-за опушенной покрывной оболочки. Чтобы избавиться от нее, я тщательно перетираю их руками, а затем погружаю в емкость с водой и перемешиваю. Дожидаюсь, когда качественные семечки осядут на дно, а невызревшие экземпляры поднимутся на поверхность. После этого осторожно сливаю шелуху и некачественные семена, а те, что осели на дно, раскладываю на тарелке и просушиваю в течение нескольких дней.

Сухие семена храню в бумажных пакетиках в сухом прохладном месте и использую для посадки в ближайшие 3-4 года.

Ирина Кудрина, г. Воронеж

Вам также могут пригодиться советы и рекомендации из статей:

Как подготовить семена моркови к посеву. Дружные всходы гарантированыРазноцветные чудеса: необычные сорта моркови и свеклыИмпортные и отечественные сорта желтой моркови. Какие лучше?Самые сладкие сорта моркови: как их выраститьПочему морковь вырастает уродливаяКак вырастить крупную и сладкую морковкуЗачем сажать морковь и лук на одной грядкеКогда и как собирать морковь