День рождения гамбургера - 2021

По одной из самых популярных версий 27 июля 1900 года американец Луи Лессинг начал торговать «немецким бутербродом», состоящим из булочки с котлетой, по 5 центов за штуку. Видимо дела у предприимчивого лавочника пошли в гору, и вскоре он запатентовал рецепт гамбургера, предварительно сдобрив его листьями салата и соусом. Но настоящую популярность гамбургер приобрел с открытием сети закусочных, в которых он стал основным блюдом.И хотя широкую известность гамбургеру принесли американцы, на самом деле «король фаст-фуда» имеет немецкие корни: впервые начали отбивать говядину в тонкий пласт, поджаривать и подавать с кусочками хлеба в качестве бутерброда в Гамбургере. Считается, что этот рецепт привез в Америку немецкий эмигрант, а все остальные изменения гамбургер претерпел на кухне Нового Света.

27 июля, в день рождения гамбургера, многие американские предприятия общественного питания организовывают выставки-продажи и дегустации. Вариантов популярного бутерброда множество: классический с мясной котлетой из свинины или говядины, чикенбургер (с курятиной), чизбургер (с добавлением сыра), фишбургер (с рыбой), черный, рисовый (с рисовыми лепешками), китайский (с мясом осла), вегетарианский вариант – веджибургер и др. Главное мероприятие праздника – отведать вкусное национальное блюдо. Американцы каждый год стараются придумать что-то необычное, чтобы удивить любителей фаст-фуда и прославить гамбургер еще больше.

Не устояли перед вкусом гамбургера даже чопорные англичане. В Великобритании даже отмечают свой национальный день бургера (кстати, это общее название для всех закрытых булочек с поджареной на гриле котлетой). Праздник отмечают четверг перед августовским банковским выходным, в этом году он приходится на 26 августа. В этот день заведения, которые участвуют в мероприятии, продают бургеры со скидкой 20%. Каждый год ряд ресторанов Англии, Шотландии и Уэльса присоединяются к празднику.

Любопытно, что бургеры хоть и не считаются здоровой пищей, тем не менее не представляют особого вреда для здоровья и фигуры, уверяют диетологи. Так, например, приготовленный со свежим говяжьим мясом и овощами гамбургер содержит всего лишь 250-350 ккал. Главное, чтобы все ингредиенты используемые для приготовления блюда были натуральными и свежими.

Ранее “Прецедент” рассказывал историю сибиряка Олега Смирнова, который летом 2020-го собирался устроить семейный пикник на даче. Мужчина купил продукты в гипермаркете “Лента”, в корзине оказались и сырые котлеты для приготовления бургеров. Именно они в итоге испортили отдыхающим и аппетит, и настроение — в мясе они с ужасом обнаружили живых червей.

Позже суд обязал магазин заплатить потребителю за неприятный сюрприз.

Екатерина Вовкудан

Читайте также:

День парашютиста 2021: самые крутые трюки воздушного десанта.

Как получить пенсию и пособия с 1 июля 2021 без оформленной карты «МИР» в Новосибирске.

Как получить выплату на школьника перед началом учебного года-2021.