Введение сезонного меню в школах Петербурга поможет уменьшить количество жалоб

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поддержал идею выпустить поваренную книгу для столовых образовательных учреждений. Над её созданием работают именитые донские рестораторы и повара.

Введение сезонного меню в школах Петербурга поможет уменьшить количество жалоб
© Мир новостей

Голубев подчеркнул, что школьное меню должно состоять из красивых, вкусных и полезных блюд.

«Тема здорового питания детей должна быть на постоянном контроле у всех соответствующих ведомств», — сказал он.

Введение сезонного меню актуально и для Санкт-Петербурга. В городе участились жалобы на вкусовые качества блюд, технологию приготовления школьных обедов, а также однообразное меню.

За минувший учебный год родители часто критиковали работу комбината «Артис-Детское питание». В Колпинском районе жалобы дошли до местной администрации, однако чиновники не придали должного значения проблеме. СМИ отмечают, что в районе действовал один из картелей.

Два неприятных инцидента произошли в школе №93 Пушкинского района. Ее также обслуживал «Артис». С перерывом в месяц ученики пожаловались на «непропечённую запеканку» и «сырое мясо в супе».

Критика в адрес петербургских комбинатов свидетельствует о необходимости введения сезонного меню в учебных заведениях. Это должно разнообразить рацион школьников и помочь избавиться от жалоб недовольных родителей.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com