Британские учёные назвали полезную для сердца дозу спиртного

Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что у тех, кто выпивает в день полбокала вина, риск развития инфаркта инсульта, стенокардии и смерти от остановки сердца ниже, чем у тех, кто вообще не употребляет алкоголь. Об это пишет «РИА Новости» во вторник, 27 июля.

Эксперты собрали сведения более чем о 48 тыс. мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также информацию об их среднем потреблении алкоголя, полученную со слов участников. Минимальный риск (вдвое ниже, чем у непьющих) развития таких болезней выявили у тех, кто выпивал около шести граммов алкоголя в сутки. У тех, кто ежедневно потреблял 15 граммов — это эквивалентно половине бокала вина — шанс заболеть был чуть выше, но всё равно меньше, чем у тех, кто не пьёт совсем. Авторы считают, что безопасным для сердца можно признать употребление до 105 граммов алкоголя в неделю, что эквивалентно бутылке вина или трём бутылкам пива средней крепости.

«Наши результаты показывают, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, не нужно полностью отказываться от употребления алкоголя, чтобы предотвратить сердечные приступы, инсульты или стенокардию, но они могут снизить своё еженедельное потребление алкоголя», — рассказал один из учёных Ченъйи Дин.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн в 2020 году заявил, что пить алкоголь можно в двух случаях — в новогоднюю ночь и в лечебных целях.