В Кирове возбудили дело из-за незаконной закупки шоколада

В Кирове возбудили уголовное дело в отношении директора комбината питания Артура Шамсутдинова по факту закупки шоколада для детей в обход конкурсной процедуры, говорится в сообщении группы «Родительский контроль» во «ВКонтакте».

В Кирове возбудили дело из-за незаконной закупки шоколада
© runews24.ru

Депутат Кировской гордумы Денис Ерохин пояснил, что комбинат за один день оформил 19 договоров, чтобы закупка не считалась таковой и не требовала проведения конкурса. При этом большинство кировских предпринимателей готовы были предложить шоколад по более выгодным ценам. Ерохин сообщил об этом в СК, а там возбудили дело по статье 285 УК РФ.

28 июня «Комбинат общественного питания» проводил оперативные мероприятия, которые, как считалось, связаны с выступлением Ерохина на заседании постоянной Комиссии по социальной сфере четырьмя днями ранее.

Ерохин тогда предположил, что за весь шоколад комбинат переплатил 4 млн рублей: по его информации, одна плитка, купленная комбинатом через посредника, стоит 68,77 рубля, при этом реальная цена от производителя «Красный октябрь» - 29,5 рублей, а в рознице плитка стоит 50 рублей.

Фото: мэрия Кирова (на фото Артур Шамсутдинов)