Успеть до осени: какими удобрениями нужно подкормить морковь и свеклу

Конец июля и начало августа – удачное время для подкормки моркови и свеклы, сообщает «Утро.ру».

Во второй половине лета эти овощи нежелательно удобрять азотсодержащими препаратами. Потому как из-за переизбытка этого вещества корнеплоды могут стать горькими, а также значительно снизится срок их хранения.

Сейчас лучше обратить внимание на фосфорно-калийные удобрения. К ним относится древесная зола. Ее можно использовать как в сухом виде, так и в качестве раствора.

В первом случае золу необходимо рассыпать между рядами растений. Из расчета один стакан на один квадратный метр. После полива питательные вещества вместе с водой проникнут в грунт.

Во втором случае нужно приготовить раствор. Для него необходимо взять один стакан золы на один литр воды. После этого средство следует настоять сутки. Далее морковь и свеклу необходимо полить под корень.

Также для богатого урожая параллельно с корневой подкормкой можно произвести внекорневую. Для этого нужно опрыскать листья культур. Удобрение готовится просто. Следует смешать одну чайную ложку борной кислоты с десятью литрами воды. Предварительно кристаллы средства надо растворить в горячей воде.

Лучше всего внекорневую подкормку свеклы и моркови проводить ранним утром или вечером. Это исключит риск появление ожогов на листьях растений.

Ранее «МИР 24» давал советы, как вырастить ароматные перцы. Отличным вариантом для подкормки этой культуры будет натуральное удобрение. Перцы хорошо реагируют на настой из крапивы.