Садовод поделился лайфхаками для эффективного полива: грядки идут в рост

Полив растений в летнее время года – очень важный процесс по уходу за огородом. Поначалу вопрос кажется простым, однако даже в нем есть свои особенности. Полезные лайфхаки для эффективного полива представил председатель Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов.

Фото: Геннадий Черкасов

По словам садовода, орошать растения холодной водой из скважины однозначно не рекомендуется. Корневая система теплолюбивых культур будет испытывать температурный шок, что приведет к замедлению развития растений. Например, полив холодной водой приводит к тому, что огурцы на несколько часов прекращают расти.

Не менее важный момент – кислород. Вода должна доставлять его в почву для создания благоприятной среды, однако в скважине или колодце его практически нет. Наилучший вариант – оставлять воду в бочках и емкостях на сутки.

Эксперт также рекомендует использовать так называемую систему «дождевания». Колодезная или скважинная вода подключается к дождевальной установке и через распылитель разбрызгивается по посадкам мелко-дисперсной пылью.

«Растениям от холодной воды будет плохо», – предупреждает Туманов, слова которого приводит «АиФ».

Он также добавил, что в большинстве случаев нужно действовать по ситуации – каждое растение требует полив в свое время. Не стоит проводить данную процедуру в полдень – большая часть воды попросту испарится и не насытит почву.

Уника новости 29.07.2021 09:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Садовод поделился лайфхаками для эффективного полива: грядки идут в рост появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.