Мониторинг цен удешевляет "борщевой набор"

В Мурманской области, как сообщает информагентство "Би-порт", недельный мониторинг цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости в Североморске, Апатитах и Мурманске показал: в регионе продолжали дорожать от двух до шести процентов морковь, яблоки, мороженая неразделанная рыба, свежая белокочанная капуста и некоторые другие продукты. Снизились цены на картофель, репчатый лук, охлажденные и мороженые куры, сливочное масло. Цены "борщевого набора" в совокупности за неделю не изменились, заявил глава администрации Мурманска Евгений Никора.

Мониторинг цен удешевляет "борщевой набор"
© Российская Газета

В Свердловской области, по информации сайта URA.RU, цены на овощи снизились впервые за несколько недель. Заметно подешевели морковь и белокочанная капуста, которые до этого аномально дорожали, цитируют местные СМИ свежий отчет Свердловскстата. URA.RU информирует, что в ситуацию с аномально высокими ценами вмешивался губернатор Евгений Куйвашев, заявивший, что "ненормально, когда морковка дороже яблок". Глава региона проводил встречу с торговыми сетями для обсуждения ценовой политики, а областные депутаты создали специальную рабочую группу по контролю за ростом цен на морковь, картофель и другие овощи. "Это связано с тем, что сложилась непростая ситуация с продуктами так называемого "борщевого набора"", - рассказал URA.RU председатель комитета областного заксобрания по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов. Но методы, которыми рабочая группа пыталась остановить рост цен на морковь, капусту, свеклу, картофель и лук не раскрыл.

В Архангельской области ценовой мониторинг проводился как в крупных сетях, так и в небольших продуктовых магазинах. Выяснилось, что максимальные цены на морковь и свеклу в некоторых торговых точках перевалили далеко за сотню: 150 рублей за килограмм моркови необходимо было заплатить в Ленском районе и 135 рублей за килограмм свеклы в Пинежском районе. Самая высокая цена на картофель - 82 рублей за килограмм - зафиксирована на этой неделе в Красноборске, сообщило сетевое издание "Знамя.Красноборский район".

В Белгородской области врио губернатора Вячеслав Гладков встретился в режиме видеоконференц-связи с президентом России Владимиром Путиным и одной из проблем региона назвал высокие цены - "например, по овощам закрытого и открытого грунта есть большая проблема". Вместе с тем глава региона доложил об успехах - снижении цен на морковь со 150 до 50 рублей и на свеклу с 100 до 25 рублей. По словам врио губернатора, подешевело и мясо птицы - со 160 до 130 рублей. А на следующем этапе в Белгородской области планируют снизить стоимость свинины, масла и сахара. В частности, ранее Вячеслав Гладков сообщал, что в области могут ввести социальные карты на продукты питания.

В Приморье, как информирует агентство PrimaMedia, губернатор Олег Кожемяко заявил на совещании с Минпромторгом, что оперативно повлиять на ситуацию должно заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, а также создание новых торговых мест, где производители могли бы напрямую реализовывать овощи и продукцию с полей. Тем временем женщины-члены общественной организации "Твой ЗОЖ", практикующие "скандинавскую ходьбу" и поэтому хорошо знающие микрорайоны города, промониторили в Первореченском, Советском и Первомайском районам Владивостока работу мини-ярмарок с местной продукцией. "Что изменилось за неделю? Сейчас практически в каждом микрорайоне есть овощные ряды с местными ранними овощами. Вижу почти двукратное увеличение и количества ярмарок. Благодаря погоде овощи активно созревают…", - сообщила местным журналистам руководитель организации "Твой ЗОЖ" Жанна Ивашкина.