Врачи рассказали, какие продукты могут спровоцировать развитие раковых опухолей

Существуют несколько продуктов, которые при постоянном их употреблении могут сказаться на развитии раковых опухолей. Среди такого питания эксперты выделяют красное мясо и колбасные изделия. Еще один фактор риска – избыточный вес и ожирение.

Врачи рассказали, какие продукты могут спровоцировать развитие раковых опухолей
© Вечерняя Москва

Как рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин, появление онкологического заболевания может зависеть либо от консервантов, либо от воспалительных соединений, способных возникать в процессе переработки пищи в кишечнике.

— Вероятно, речь идет не о свежеприготовленном мясе, а о консервированном. Если же говорить о других продуктах, то это прямое и косвенное воздействие канцерогенных веществ, являющихся стабилизаторами, консервантами и прочим, — пояснил онколог.

Все это приводит к появлению воспалительных изменений. В свою очередь, они при длительном течении, как подчеркнул врач, становятся причиной потери иммунологического контроля и появления большого числа клеток с нарушенной биологией. В результате образования рака.

Тем временем, врач-диетолог Наталья Круглова рассказала, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) причисляет красное мясо к вероятным, а не доказанным канцерогенам.

— Этот продукт является вероятным канцерогеном. Существует связь между постоянным перееданием красного мяса и образованием онкологии пищеварительного тракта. Она находится на вероятном уровне, потому что нельзя сказать, что это происходи в 100 процентах случаев, — объяснила диетолог.

Однако есть четкая уверенность в том, что чрезмерное употребление данного продукта и мясных полуфабрикатов приводит к высокому риску развития онкологических заболеваний, отмечает телеканал 360.