«Сумасшедшие наценки»: объяснен феномен слишком дорогих овощей в Приморье

Эксперт в области импорта продукции растениеводства, предприниматель Сергей Юрченко объяснил, почему в Приморье уже второй год подряд наблюдаются очень высокие цены на овощи, сообщает PRIMPRESS.

«Сумасшедшие наценки»: объяснен феномен слишком дорогих овощей в Приморье
© Primpress

Напомним, что в прошлом году неприлично высокие цены на овощную продукцию в Приморье объяснялись закрытыми границами с Китаем, а также затяжными дождями, в результате чего испортилась весомая часть местного урожая.

При этом в текущем году цены снова поползли вверх, хотя с начала года в Приморье из Китая поставили более 68 тысяч тонн плодоовощной продукции. На прилавках наблюдается некоторый дефицит овощей, а цены на них медленно но верно идут вверх.

Наибольшее изумление вызывает самый популярный овощ, картофель, стоимость килограмма которого уже пробила отметку в 100 рублей.

По словам эксперта, в столь высоких ценах можно, с одной стороны, винить рост цен на производство продукции: ведь дорожают и услуги ЖКХ, и топливо и другие факторы. Но важно отметить, что сами аграрии устанавливают «сумасшедшие наценки» на свой товар.

«Себестоимость овощей на рынках и в магазинах неадекватно завышена в несколько раз, и осенью может быть еще больший рост», - подчеркнул Юрченко.

По его словам, вопрос обеспечения доступных цен на овощи в Приморье можно решить лишь одним путем: в крае должен быть обеспечен постоянный доступ к местной продукции в большом объеме. Рынок должен быть буквально перенасыщен своей продукцией круглый год.

Возможно, этому поспособствует тепличный комплекс ООО «НК ЛОТОС», который сейчас строится в ТОР «Михайловский» и объемы производства которого при полной реализации проект, составят не менее 25 тыс. тонн овощей, а площадь охватит 30 Га.