Листья свернулись: как избавить смородину от тли

Если на красной смородине листья покрылись крупными желтыми вздутиями, а на черной – свернулись и потемнели, это верный признак того, что на них завелись вредители, пишет aif.ru.

Листья свернулись: как избавить смородину от тли
© Мир24

«Насекомые поселяются на нижней стороне листьев. В результате активной жизнедеятельности тли на верхней стороне листовых пластинок появляются весьма уродливые вздутия, кажется, будто смородина поражена каким-то заболеванием, но если лист перевернуть, то под ним мы заметим насекомых – это и есть галловая тля», – рассказала доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела защиты растений «ФИЦ «Субтропический научный центр РАН» Наталья Карпун.

Если на участке нет смородины, тля может облюбовать и другие растения – мяту, шалфей, душицу, лаванду, чабрец и частец. Чтобы не способствовать распространению вредителей, лучше всего сажать эти культуры отдельно друг от друга.

Самый эффективный способ борьбы с тлей – это авермектины. Эти яды малотоксичны для млекопитающих и человека, не токсичны для дождевых червей, быстро разлагаются, а также не всасываются корнями растений из почвы и не накапливаются в них. После обработки препаратами ягоды можно собирать и употреблять в пищу на третий день.

Однако в период цветения растений, а также если есть на огороде (или ближайших участках) пчелы, лучше воздержаться от обработки авермектинами, так как они среднетоксичны для пчел.

Ранее сообщалось, как бороться с мучнистой росой – грибком, который поражает растения. Он выглядит как светло-серые или белые порошкообразные пятна. Грибок можно обнаружить на листьях, стеблях, цветах и плодах.