Мучнистая роса в огороде: как спасти урожай

Мучнистая роса – распространенный грибок, который поражает разные растения. Он выглядит как светло-серые или белые порошкообразные пятна. Грибок можно обнаружить на листьях, стеблях, цветах и плодах. О способах борьбы с мучнистой росой рассказал «Московский комсомолец».

Мучнистая роса в огороде: как спасти урожай
© Мир24

Мучнистая роса хорошо себя чувствует в теплом и сухом климате, ей также нужна высокая влажность. Заболевание редко приводит к гибели растения, но провоцирует пожелтение листьев, их увядание или деформацию. Культуры могут стать слабыми и расти медленнее.

Есть несколько способов предотвратить появление мучнистой росы. Следует сохранять достаточное расстояние между растениями и держать их далеко от стен и заборов. Растения нужно размещать на достаточном солнечном свете. Вовремя удалять мертвую или больную листву. Необходимо регулярно проводить лечение органическим фунгицидом, который содержит серу. Он может применяться как профилактическая мера или для лечения от мучнистой росы.

Существуют средства для лечения инфекции. Предложенными смесями для опрыскивания следует тщательно покрыть все пораженные участки растения. Для полного лечения может потребоваться несколько смесей. Применяйте их один раз в неделю в течение трех-четырех недель и увидите результат.

Рецепт первый. Следует смешать 1 столовую ложку пищевой соды и ½ чайной ложки кастильского мыла в 4,5 литрах воды. Этот раствор нужно распылить на верхнюю и нижнюю поверхности листьев и все пораженные участки культуры.

Рецепт второй. Нужно смешать 1 столовую ложку бикарбоната калия и ½ чайной ложки жидкого мыла в 4,5 литрах воды. Полученную жидкость надо распылить на все пораженные участки.

Рецепт третий. Необходимо смешать 1 часть молока с 2–3 частями воды и обильно распылите на растение. Этот рецепт хорошо помогает в борьбе с мучнистой росой на кабачках, дынях и огурцах.

Почти нет растений, которые были бы полностью невосприимчивы к мучнистой росе. Но больше всего ей подвержены бегонии, подсолнухи, розы, георгины, дыни, цинии, огурцы, латук, перец, виноград, петрушка, помидоры.

Если у вас на участке периодически возникает мучнистая роса, то попробуйте поискать сорта растений, которые обладают повышенной устойчивостью к болезням. Это должно быть отмечено на этикетке с растением.

Ранее «МИР 24» дал несколько советов, как не допустить на томатах и картофеле фитофтороза. Например, чтобы избежать этого заболевания, нужно растения сажать как можно дальше друг от друга.