Завод по производству семян скоро запустят в Алтайском крае

В селе Марушка Целинного района Алтайского края заканчивается строительство семенного завода, принадлежащего компании «Гея», пишет Евгений Шумилов в статье на портале «Алтайская правда».

Завод по производству семян скоро запустят в Алтайском крае
© АГРОXXI

«Новое импортное оборудование позволит сельхозпредприятию производить продукцию, соответствующую требованиям мирового рынка.

«Рынок семенного зерна достаточно узкий, и, чтобы на нем оставаться, надо всегда идти на шаг впереди других», – считает директор ООО «Гея» Александр Кутилин.

Директор ООО «Гея» занимается сельским хозяйством с 1993 года. После вуза он вернулся в родную деревню, взял с братом 170 га земли в аренду и помаленьку начал расширять посевы, выкупая доли. Но и сегодня большая часть из 8 тысяч гектаров пашни находится в аренде.

Александр Кутилин упор сделал на выращивание и размножение элитных семян. Кроме того, занялся селекцией пшеницы и сои, сотрудничая с Омским аграрным научным центром, с Федеральным научным центром зернобобовых и крупяных культур, с Национальным центром зерна им. П.П. Лукьяненко.

«Когда мы занялись селекцией сои, то приобрели специализированную технику. И вначале стали испытывать существующие в крае сорта для своих нужд, – вспоминает директор предприятия. – Сеем маленькую делянку, следим за вегетацией, обмолачиваем, оцениваем потенциал сорта и лучшие сеем на своих полях. Затем к этому интересу потянулись агрономы и руководители из других хозяйств. И, заразившись исследовательской работой, мы кроме сои начали сеять все больше и больше сортов пшеницы, гороха, ячменя, овса».

Хозяйство также специализируется на размножении пшеницы, которая занимает 2 тыс. га. Компании-оригинаторы поставляют «Гее» суперэлиту сортов. Из них целинники выращивают элиту, оставляют себе на развод, а хозяйствам продают семена первой репродукции. Среди покупателей аграрии не только Алтайского края, но и Красноярского, Новосибирской, Тюменской, Иркутской областей, Казахстана.

Известно, что семенное зерно заметно дороже товарного, но и его производство обходится дороже.

«Ценами на нашу продукцию мы довольны, но за ними растут и наши затраты, – уточняет Александр Кутилин. – С прошлой осени в 2,5 раза подорожал металлопрокат, почти вдвое – гербициды и удобрения. В частности, аммофос приобретали за 32 тыс. рублей, сегодня он стоит 60 тыс. тонна. Видимо, увидели, что крестьяне стали зарабатывать, и тут же решили эти деньги забрать назад».

В этом году предприятие начало строить семенной завод, который выдаст продукцию, полностью готовую для заделывания в почву. Семена, согласно мировым стандартам, будут очищены от примесей, протравлены и упакованы в большие мешки (биг бэги).

Если еще недавно хозяйство обходилось старой петкусовской семенной линией, то теперь закуплены пневмостолы, фото-сепараторы, построены склады для хранения семенного зерна, где каждый сорт будет находиться в своей ячейке на определенной высоте».

(Источник: «Алтайская правда». Автор: Евгений Шумилов).