Гордеев предложил оптимизировать издержки при доставке овощей

Предоставленные Минпромторгом данные показывают, что последнее время снижаются как отпускные, так и розничные цены на картофель, лук, морковь, огурцы и помидоры. Также стабилизировались цены на белокочанную капусту и ряд других важных товаров, отметил политик на заседании рабочей группы "Единой России".

Гордеев предложил оптимизировать издержки при доставке овощей
© Российская Газета

"Наша задача не останавливаться на достигнутом и добиться дальнейшего понижения цен за счет оптимизации издержек производства и продвижения по цепочке сельхозпродукции от поля до прилавка. И главное, конечно, снижение цен должны почувствовать наши граждане", - сказал Гордеев. Он добавил, что рабочие группы в регионах ведут мониторинг цен на социально-значимые продукты как в крупных торговых сетях, так и на малых предприятиях.

Так, в Брянской области прошло более полутысячи рейдов с целью мониторинга и фотофиксации цен на основные продукты питания, а в Курской, Ярославской областях, Крыму, Югре и в Якутии - от 190 до 280 рейдов. В то же время, по оценке Гордеева, такая работа слабо ведется в Волгоградской, Орловской, Смоленской областях.

По мнению вице-спикера Госдумы, важно наладить взаимодействие между торговыми сетями, фермерскими объединениями и другими формами агробизнеса. Такая мера поможет снизить торговые наценки на социально-значимые продовольственные товары.

Чтобы повысить доступность сезонных продуктов для граждан, проводится работа по увеличению количества ярмарок, где производители могут реализовывать свою продукцию напрямую. "Активнее других в этом направлении работают Курганская область, Краснодарский край, Республика Крым, Бурятия, где за прошедшие две недели было открыто от 30 до 50 ярмарок дополнительно, что, бесспорно, является хорошим результатом", - подчеркнул Гордеев.

В свою очередь, первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов рассказал, что аграрный комплекс в этом сезоне увеличит производство картофеля и овощей, что позволит удовлетворить внутренний спрос и стабилизировать цены на внутреннем рынке.

"Мы видим прирост по объемам производства овощей всего ассортимента "борщевого набора" - по моркови, капусте, луку. Мы рассчитываем, что валовой объем сбора овощей в текущем году составит в пределах 5,6 млн тонн, это плюс 200 тысяч тонн к уровню прошлого года", - отметил чиновник.