В России предложили ввести единые электронные рецепты для всей страны

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Электронные рецепты на лекарства необходимо сделать действительными на всей территории России для возможности покупки рецептурных препаратов не только в регионе, где его получили. Такое мнение высказали эксперты в среду на пресс-конференции, посвященной онлайн-продаже рецептурных препаратов.

"Аптеки готовы перейти на рецепты онлайн. Вопрос в том, чтобы система была выстроена правильно, эффективно заработала. Для этого необходимо правильное госрегулирование. Сейчас система электронного рецепта отдана на откуп в регионы. Это не совсем верно и влечет некоторые недостатки. Первое - то, что человек в другом регионе не может отоварить рецепт, если он работает в другом регионе или учится", - сказала директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Фарманалитик, гендиректор компании DSM Group Сергей Шуляк считает, что система выдачи электронных рецептов может работать по аналогии с электронными больничными листами или использовать платформу госуслуг, на которую приходит информация о прохождении вакцинации и заражении коронавирусом. "Врач выписывает в компьютере рецепт. Он автоматически попадает в систему, к которой может присоединиться аптека, и посмотреть, действительно ли был выписан данному пациенту данный препарат, и есть ли рецепт для него. Идентификация простая: фамилия, имя, отчество, дата рождения и, наверное, полис ОМС", - пояснил он.

Мнение о том, что электронные рецепты должны действовать на территории всей страны, высказал член центральной ревизионной комиссии ОНФ, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев. "Мы считаем, что нужно изменить законодательство, нужно легализовать дистанционную торговлю рецептурными препаратами <…> и нужно запускать пилоты в регионах, где мы как раз могли бы дать ответы на те вопросы, которые задают в том числе пациенты и врачи", - сказал эксперт.

Минэкономразвития в конце июня предложило провести в России эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств (за исключением наркотических, сильнодействующих и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%). Экспериментальный правовой режим по дистанционной продаже рецептурных лекарств в ряде регионов предложила установить онлайн-площадка Ozon. В пояснительной записке к проекту говорится, что законопроект позволит повысить как физическую, так и экономическую (за счет усиления конкуренции) доступность рецептурных лекарственных препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных граждан, больных хроническими заболеваниями, а также других лиц в условиях пандемии.