Four Seasons представляют новую серию гастрономических шедевров от звездных шеф-поваров и барменов

Отели и курорты Four Seasons славятся одними из самых талантливых в мире шеф-поваров и барменов, о чем свидетельствуют рекордные 27 звезд Мишлен, которыми были отмечены 19 великолепных ресторанов сети в последних изданиях знаменитого гида, а также занимаемые барами Four Seasons 10-ая, 12-ая и 13-ая позиции в престижном рейтинге лучших баров Азии 2021.

Four Seasons представляют новую серию гастрономических шедевров от звездных шеф-поваров и барменов
© Antenna Daily

Будучи мировым лидером в ресторанной и барной индустрии, Four Seasons запустил кампанию Masterdish, объединившую в себе самые знаковые, новаторские и визуально привлекательные кулинарные произведения, которые непременно хочется осветить в социальных сетях.

Отели и курорты Four Seasons по всеми миру представили коллекцию блюд и напитков международной кухни, вобравшую в себя лишь некоторые из самых знаменитых творений, созданных выдающимися мастерами кулинарного искусства с учётом гастрономических традиций различных регионов. Еще больше блюд коллекции Masterdish можно найти на страницах @fourseasons в социальных сетях.

Коктейль Da Hong Pao Sour

Бар Caprice в отеле Four Seasons Hotel Hong Kong Автор: Лоренцо Антинори (Lorenzo Antinori), управляющий бара в Four Seasons Hotel Hong Kong и амбассадор напитков в отелях и курортах Four Seasons в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Эту авторскую интерпретацию классического сауэра можно попробовать в одном из десяти лучших баров Азии 2021 года, расположенном в отмеченном тремя звездами Мишлен ресторане Caprice. Рецепт коктейля вобрал в себя как гонконгские, так и французские гастрономические традиции.

Водка из мягкой озимой пшеницы, выращенной и обработанной во Франции, настаивается на масле из традиционного китайского улуна Да Хун Пао, который можно найти в гонконгских чайных домах. Эта хитрая технология называется фэт-вошинг (англ. fat-washing). Затем Лоренцо смешивает полученную настойку с итальянским вермутом, французским миндальным сиропом, лимоном и ананасом, в результате чего получается этот освежающий и ароматный коктейль. Напиток подается в бокале для мартини и украшается лепестком настурции, а сладкое послевкусие в сочетании с ароматом улуна делают этот сауэр поистине запоминающимся.

Коктейль Aquarius

Лаунж Luna Dubai в отеле Four Seasons Hotel Dubai International Financial Centre Автор: Бриджин Джоуз (Brigin Jose), главный бармен

Отель Four Seasons Hotel Dubai International Financial Centre приглашает гостей попробовать на вкус свой знак зодиака. Команда барменов бара Luna (лат. «Луна») объединилась с астрологами для создания специального коктейльного меню Zodiac, в которое вошли 12 коктейлей. Каждый из напитков вдохновлен знаками зодиака, их особенностями и астрологическим прогнозом.

Коктейль Aquarius, например, сочетает в себе свежий мед, джин, сок лайма и алоэ вера, а капля синего красителя придает напитку уникальности, делая его идеальным героем для историй в Инстаграм. Коктейль украшается морской ракушкой и банановым листом – сложно удержаться и не сделать снимок!

Моктейль Pearl Dynasty

Ресторан Bay View в отеле Four Seasons Hotel Bahrain Bay Автор: Грег Монтилла (Greg Montilla), бармен отеля

Тем, кому больше по вкусу безалкогольные коктейли, точно понравится элегантный моктейль Pearl Dynasty на основе рисового молока, лимона, ананаса, нектара агавы и розовой воды. Известный своей чистотой и уникальным блеском, бахрейнский жемчуг считается одним из лучших в мире и символизирует мудрость, сдержанность и благородство. Знаменитый французский ювелир Жак Картье часто приезжал в Бахрейн в поисках этого удивительного жемчуга. Этот безалкогольный напиток, вдохновленный богатым наследием Бахрейна, украшается съедобными цветками и великолепной раковиной с жемчужиной из белого шоколада.

Коктейль The Decisive Moment

The Champagne Bar в отеле Four Seasons Hotel The Surf Club, Surfside, Florida Автор: Валентино Лонго (Valentino Longo), старший бармен

Вдохновленный своей любовью к фотографии, старший бармен бара The Champaigne Bar Валентино Лонго создал коктейль The Decisive Moment, отражающий четыре ключевых элемента искусства фотографии – свет, тень, объект и контраст. Коктейль, принесший бармену первое место в конкурсе самых изобретательных барменов 2020 года, представляет собой взгляд Лонго на классический джин-мартини и готовится на основе джина Bombay Sapphire. А бергамот и цедра испанских лимонов придают ему восхитительный вкус, напоминая о ласковом средиземноморском солнце. Завершают этот ансамбль капля кокосового или оливкового масла и три капли настоянного на кофе бальзамического уксуса, придавая коктейлю цитрусовую свежесть и немного сладковатый вкус.

Тартар с гаспачо Nitro Tomato

Ресторан Dani, отель Four Seasons Hotel Madrid Автор: Исмаэль Пол (Ismael Paul), шеф-повар

Это культовое блюдо, мастерски воспроизведенное шеф-поваром Исмаэлем Полом, – идеально характеризует кулинарную концепцию ресторана Dani, объединяющего в себе высокую гастрономию и традиционную домашнюю кухню от обладателя трех звезд Мишлен Дани Гарсиа (Dani García). Благодаря технологиям молекулярной кухни из простого томатного сока шеф-повар образует поразительное подобие помидора натуральной величины. В сочетании с тартаром из мотрильских белых креветок и гаспачо из мексиканских томатов это эффектное блюдо обретает восхитительный вкус.

Сибас с пахтой и икрой

Ресторан Le Cinq, отель Four Seasons Hotel George V, Paris Автор: Кристиан Ле Скер (Christian Le Squer), шеф-повар

Удостоенный трех звезд Мишлен и множества других престижных наград, шеф-повар Кристиан Ле Скер (Christian Le Squer) вырос у моря в провинции Бретань на северо-западе Франции, где он провел детство, помогая местным рыбакам ловить рыбу. Его фирменное исполнение сибаса, вдохновленное детскими воспоминаниями шеф-повара, является одном из самых излюбленных блюд гостей в меню ресторана Le Cinq.

Ле Скер закупает рыбу у некрупных местных поставщиков, заменяя сибас треской в сезон нереста, и слегка отваривает ее во вспененной пахте – традиционном ингредиенте его родного региона. Это несложное, но изысканное блюдо, подаваемое с икрой, служит напоминанием о дарах природы.

Кальмар с фундуком, соусом из запеченных морских водорослей и икрой

Ресторан CURA, отель Four Seasons Hotel Ritz Lisbon Автор: Педро Пена Баштуш (Pedro Pena Bastos), шеф-повар

Шеф-повар Педро Пена Баштуш относится к выбору ингредиентов с таким же трепетом, как художник, тщательно подбирающий правильные оттенки для своей работы. Создавая уникальные блюда для нового ресторана CURA в отеле Four Seasons Hotel Ritz Lisbon, Педро вдохновляется богатыми сезонными урожаями Лиссабона. Один из ярких примеров его кулинарного мастерства – тальятелле из ломтиков кальмара су-вид с ореховым соусом, икрой и обжаренным фундуком. Для эффектного украшения шеф-повар использует сусальное золото и чернила кальмара, а заправка из масла бергамота усиливает свежие цитрусовые нотки блюда. Объединяя в себе традиционные португальские и восточные веяния, этот шедевр кулинарного искусства заставляет гостей возвращаться за ним снова и снова.

Спагетти Al Nero di Seppia

Ресторан Principe Cerami, отель San Domenico Palace, Taormina, A Four Seasons Hotel Автор: Массимо Мантарро (Massimo Mantarro), шеф-повар

Мантарро переосмысливает традиционную сицилийскую пасту с каракатицей – его блюдо состоит из сливочных слоев фондю из брокколи рабе с чесноком, рагу из белой маринованной каракатицы и пасты с чернилами каракатицы, увенчанной хрустящими кальмарами. Одним словом – delicioso!

Норвежский фруктовый омлет с бананом и маракуйей

Brasserie Palmier, отель Four Seasons Hotel Bangkok at chao Phraya River Автор: Тавини Меттатхаммакул (Thawinee Mettathammakul), шеф-кондитер

Эта современная вариация традиционного французского десерта, впервые созданного ещё в 1867 году, готовится с использованием классических тайских вкусов и утонченных кулинарных техник. Десерт с освежающим эффектом станет идеальным завершением жарких вечеров в Таиланде. Первоначально он получил название «научный десерт» из-за своего «панциря» из безе, которое не дает растаять спрятанному внутри мороженому. Чтобы добиться еще более несравненного вкуса, шеф-кондитер Тавини Меттатхаммакул добавляет в десерт тропические фрукты и местный ром Chalong Bay. В результате получается легкое и освежающее блюдо с идеальным сочетанием сладкого безе и терпкой маракуйи. Но главный элемент этого знаменитого десерта остается неизменным – во время подачи его фламбируют под восторженным взглядом гостей.

Десерт Exotic Baba

Лаунж El Patio, отель Four Seasons Hotel Madrid Автор: Карлес Кодина (Carles Codina), шеф-кондитер

Уже ставший любимым во многих странах десерт баба представляет собой небольшую дрожжевую булочку-бриошь, залитую газированным цитрусовым сиропом. Шеф-кондитер отеля Four Seasons Hotel Madrid Карлес Кодина представляет собственную версию прославившегося по всей Европе десерта. Тесто для бабы выпекается и выпаривается в коктейле из меда, цедры апельсина и лимона, ванили и рома, а затем покрывается глазурью из манго, маракуйи и лаймового джема. Десерт украшается ванильно-сливочным кремом шантийи. Устоять невозможно!

Десерт Guava Gelée Stone

Ресторан Dos Catrinas, курорт Four Seasons Resort Punta Mita Автор: Рубен Сервантес (Rúben Cervantes), шеф-кондитер

Шеф-кондитер Four Seasons Resort Punta Mita Рубен Сервантес приглашает присоединиться к нему в гастрономическом путешествии в мексиканскую деревушку Талпа-де-Альенде, штат Халиско, славящуюся сладостями из гуавы. Сервантес превращает десерт в настоящее произведение искусства: мощеную дорогу деревни он имитирует с помощью мусса из гуавы и «камней» из желе, а подает он свое творение на тарелке из среза натурального дерева, олицетворяющей растущий неподалеку лес священной мексиканской пихты оямель. Каждый кусочек этого десерта с секретной апельсиново-розмариновой начинкой позволит насладиться невероятным сочетанием вкусов и текстур. Украшенный тонкими шоколадными ломтиками и крошкой, а также побегами и пудрой из базилика, десерт представляет собой идеальное сочетание кислого и сладкого, которые деликатно балансирует ненавязчивый аромат розмарина.

Десерт Le Framboisier

Ресторан La Véranda, отель Grand Hôtel du Cap-Ferrat, A Four Seasons Hotel Автор: Флоран Маргейан (Florent Margaillan), шеф-кондитер

Вдохновляясь очарованием и природой Кап-Ферра, шеф-кондитер Флоран Маргейан создал десерт-бестселлер Le Framboisier – легендарный малиновый торт, ставший самым фотографируемым блюдом ресторана благодаря своему эффектному виду.

За идеально выложенной алой малиной скрывается фруктовая эссенция, а за ней – ореховые нотки и сладкий аромат ванили. Десерт, способный покорить с первого кусочка, напоминает о великолепных садах отеля и ласковых водах Средиземного моря.