В пензенских магазинах проверили цены на продукты

«Золотой» моркови на прилавках пензенских магазинов больше нет. Популярный в народе овощ, без которого не обходится так называемый борщевой набор, резко упал в цене.

В пензенских магазинах проверили цены на продукты
© penzainform.ru

«Если у нас недели три назад морковь до 100 была, то теперь - 48-49 рублей. Практически «в ноль» торгуем», - сообщила менеджер магазина Елена Пантелеева.

Три недели назад глава государства распорядился, чтобы ситуацию с ценами на продукты питания активнее мониторили представители антимонопольной службы и Минпромторга. Со своей стороны, депутаты гордумы тоже решили проверить, сколько стоят популярные овощи и другие продовольственные товары, а заодно и мнение покупателей узнать.

«Упали цены, нормальные сейчас», - отметила пензячка.

«Что вам сказать... Цены зашкаливают - просто удивительно. Буквально в течение двух дней они опять так повысились, что просто приходишь и впадаешь в оцепенение», - пожаловалась женщина.

Справедливости ради стоит отметить, что не везде стоимость продуктов запредельная. Все зависит от аппетитов владельцев торговых сетей и оптовиков, а также от сезона.

Молодой картофель продается и по 30 рублей 90 копеек за килограмм, столько же стоит капуста. Лук - по 25,90, свекла - по 39,90, подсолнечное масло - в районе 100 рублей.

«В одном магазине одна ценовая политика на то же яйцо - 3 рубля за штуку, а такое же от того же производителя в другом магазине - 4,50. Это тоже хорошая наценка. Соответственно, и магазинам надо смотреть, где дешевле оптовики продают», - подчеркнул депутат Пензенской городской думы Юрий Зиновьев.

По опыту прошлых лет, ситуация с ценами на овощи в России должна существенно улучшиться к сентябрю. Ждать осталось недолго.