Еда для космонавтов и консервированный плов: интересные факты о странах СНГ (Часть 2)

2021 год является юбилейным для стран Содружества. Именно 30 лет назад 11 государств подписали соглашение о создании СНГ. «МИР 24» продолжает вспоминать некоторые интересные факты об этих странах.

Еда для космонавтов и консервированный плов: интересные факты о странах СНГ (Часть 2)
© Мир24

Республика Молдова

Гагаузский язык, на котором говорят в южном регионе Молдовы, включен в список исчезающих языков ЮНЕСКО. Он насчитывает всего лишь 180 тыс. говорящих на нем людей. Интересно, что письменным этот язык стал лишь в 1957 году, а его ближайший родственник – турецкий язык.

Хранилище «Милештий Мичь» – самый большой винный погреб не только в Европе, но и во всем мире. Оно вмещает в себя два миллиона бутылок ценой до 1500 евро. Раньше в тоннелях села Милештий Мичь добывали известняк, но на сегодняшний день 200 км подземных галерей занимает винное хранилище. В основном молдавские вина экспортируют в страны восточной Европы, но в последние годы к ним присоединился и Китай.

В период Советского Союза Молдова производила еду для космонавтов. Именно здесь были разработаны уникальные технологии и методы производства и хранения фруктов и ягод. Было создано десертное меню, в которое вошло более 20 видов сока, 15 фруктовых палочек, фруктовое пюре и овощные соусы. Также были разработаны витаминные пастилки из винограда сортов «Изабелла».

Молдавская певица Клеопатра Стратан попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная исполнительница, добившаяся коммерческого успеха. Она выступила на сцене и записала собственный альбом в возрасте трех лет. Альбом вышел двойным платиновым диском в 2006 году тиражом 150000 копий в Румынии.

Республика Молдова входит в число основных стран-производителей грецкого ореха в мире. Она занимает седьмое место среди крупнейших производителей орехов в мире после Китая, США, ЕС, Украины, Чили и Турции.

Российская Федерация

В России находится один из самых крупных действующих вулканов – Ключевская сопка. Его высота составляет 4850 м, диаметр жерла в несколько раз больше кратеров других высочайших вулканов в мире, а сейсмическая активность очень мощная и стабильная. Наибольшую опасность представляет раскаленная лава, которая размывает заснеженную вершину и образует грязевые потоки, движущиеся со скоростью 100 км/ч на десятки километров от подножия.

Гора Карандаш, расположенная в Аршинском заказнике Кусинского района Челябинской области, по праву считается самой древней горой в мире. Ее высота небольшая – 600 м, однако возраст Карандаша, по предварительным оценкам, составляет 4,2 млрд лет. А это значит, что она практически является ровесницей планеты.

Эрмитаж – один из крупнейших музеев мира. Даже если вы хотите обойти все залы, не останавливаясь у витрин, вам потребуется на это пять часов. Коллекция Эрмитажа насчитывает более трех миллионов экспонатов, и если задержаться у каждого из них хоты бя на минуту, то придется потратить годы жизни! По разным подсчетам – от 5 до 13 лет.

Сибирская тайга – самый большой лес в мире. Суммарная площадь тайги составляет более 15 млн км², а это около 27% всех лесов планеты.

Республика Таджикистан

Практически вся территория Таджикистана, а точнее 93% общей площади, находится в горах. Удивительно, но половина всей страны лежит на высоте более 3000 метров над уровнем моря. В Таджикистане находятся такие горные системы как: Туркестанский, Зеравшанский, Гиссарский и Алайский хребты. Вся восточная часть страны находится в пределах Памира, а высшей точкой Таджикистана является пик Исмоила Сомони (пик Коммунизма), высота которого 7495 метров. В стране также располагается 24 вершины выше 6000 метров.

Озеро Искандеркуль по легенде получило свое название в честь Александра Македонского. Говорят, что во время Индийского похода полководец наткнулся на селение, которое не хотело сдаваться. Тогда он приказал направить русла рек на это селение и затопить его, в результате чего образовалось озеро. Другая легенда гласит, что во время привала у этого озера конь Александра, Буцефал, пасся на берегу. Внезапно животное залезло на самую высокую скалу и бросилось в воды озера. Опечаленный полководец прождал несколько дней и увел войско дальше, оставив на берегу озера конюхов и солдат. С тех пор каждый месяц во время полнолуния Буцефал выходит на поверхность пастись в сопровождении конюхов.

Таджикский язык очень похож на персидский. Некоторые лингвисты даже предлагают считать их разными диалектами одного и того же языка. И персидский, и таджикский восходят к общему предку – «новоперсидскому языку», который возник к началу IX века н. э. на восточных просторах Арабского Халифата. Однако между двумя братскими языками есть существенные отличия. Самое заметное из них – это различная письменность. Персидский язык записывается вязью, таджикский – кириллицей.

В Таджикистане расположена гора Ходжамумин высотой 1331 метра и почти полностью состоящая из соли. По оценкам геологов, Ходжамумин хранит более 30 миллиардов тонн поваренной соли. После дождя из этой горы вытекают насыщенные солью потоки, а пещеры Ходжамумин издают звуки, похожие на музыку. Кроме того, на вершине горы бьют ключи чистейшей пресной воды. Благодаря пресной воде на соляной шляпке произрастают травы и цветы. А весной вершина Ходжамумин покрывается ярко-красными тюльпанами.

Республика Узбекистан

Самарканд (VIII век до н.э.) и Бухара (VI век до н.э.) являются старейшими городами в мире. Они ровесники Рима.

Мирзачульские дыни считаются самыми вкусными в мире. Все из-за уникального сочетания сухой почвы, скудного полива и высокого количества солнечных дней в году.

Ташкентский метрополитен – первый в Средней Азии и один из красивейших в мире. Его станции облицованы мрамором и гранитом, украшены цветной мозаикой. Здесь прохладно даже в сильную жару.

Знаменитый узбекский плов включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Здесь существуют сотни рецептов этого культового блюда, в Ташкенте работает Среднеазиатский центр плова. Самое интересное, что в супермаркетах продается даже консервированный плов!