Польза от отходов: в Беларуси перерабатывают пластик и резину в скамейки и площадки

В Беларуси мусор превращают в полезные предметы. Из пластика делают скамейки, из резины покрытие для детских площадок. Благодаря переработке отходов, до конца года в стране планируют закрыть все небольшие мусорные полигоны. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская узнала подробности.

Сейчас это новенькая городская скамейка – игрушка для детей и отдых для взрослых. Но сделана из старых пакетов и бутылок, которые еще недавно лежали на свалке. Прослужит лавка из полимера около 50 лет. А после – снова на переработку.

«Ее можно в последствии еще раз переработать и получить хорошие, годные изделия, которые будут служить на пользу людям, очень экологично и вполне легко заменяет деревянную скамейку», – считает главный инженер Борисовского завода пластмассовых изделий Сергей Егоров.

Колесные шины теперь не узнать. Их перемололи в мелкую крошку, и сделали покрытием для детских площадок. Удобным и безопасным в любую погоду.

«Нету такого скольжения, когда они бегут по плитке, которая там допустим, при дожде может быть где-то скользкая, они упали и травмировались. Здесь оно более эластичное, безопасное», – отметила заместитель начальника отдела благоустройства Фрунзенского района Минска Юлия Евстратова.

Пластик – отдельно, бумага – отдельно. На мусоросортировочном заводе отходы перебирают вручную. За год здесь разбирают до шестисот тысяч тонн мусора. По нескольким категориям.

«Пластик разделяется тоже самое по цвету, допустим, отдельно разделяется белый, цветной. Бумага разделяется как на картон, на белую бумагу и для дальнейшего, то есть, это идет подготовка для дальнейшего использования», – рассказал главный инженер Андрей Хвин.

Сегодня перерабатывать и сортировать мусор стало проще. Во дворах Минска установили контейнеры для раздельного сбора бумаги, стекла, пищевых отходов.