«Как дома»: индийские военные оценили лагерь АПЛ-500 на учениях «Индра»

Успех любых военных учений зависит и от того, в каких бытовых условиях живут их участники. Для индийских солдат и офицеров на полигоне Прудбой в Волгоградской области в этом плане все приготовлено по высшему разряду. Для них развернули новейший автономный полевой лагерь АПЛ-500, который индийцы оценили очень высоко.

«Как дома»: индийские военные оценили лагерь АПЛ-500 на учениях «Индра»
© ТК «Звезда»

«Данный палаточный городок меня очень устраивает, он предоставляет отличные условия быта. Тоже самое, как наш дом в Индии», - поделился командир мотострелкового взвода Харшид Куршма.

АПЛ - 500 действительно уникален и намного превосходит своих предшественников.

«Сравнить мы его с предшественниками в принципе не можем. Почему? Потому что раньше та же система отопления была с помощью печек дровами. Здесь все это автоматически, кондиционирование и отопление предусмотрено уже изначально», - рассказал офицер отдела боевой подготовки 8-й общевойсковой армии Александр Попов.

Изюминка АПЛ-500 - палатка для личного состава, где все очень комфортно. Помимо этого она оснащена кондиционером, что для наших южных широт очень даже хорошо, теплоизоляционным утеплителем, который зимой не пропускает холод, а летом из палатки не выпускает прохладу.

Индийских военных настолько тронула забота наших военнослужащих, что они решили накормить всех участников своими национальными блюдами. Панджабский чели готовится из нута. Блюдо ценится а Индии за его пряный, острый вкус. Надо сказать, что индийская кухня понравилась нашим ребятам.

«Специфичная, скажу, очень острая, что не привычно для меня, много специй, но мне понравилось, это было вкусно», - оценил еду механик-водитель БМП-3 мотострелкового соединения ЮВО Владимир Ушаков.

Российско-индийские учения продолжаются, и они еще раз доказывают, что сила любого оружия всегда должна подкрепляться обыкновенной человеческой дружбой.​