Урожай зерновых: в Алматинской области собирают экспериментальную пшеницу

В Казахстане началась уборочная кампания. Наша съемочная группа побывала на экспериментальных полях и узнала, как выращивают и собирают селекционные сорта злаковых. Урожай оценил корреспондент «МИР 24» Максим Козлов.

Новые сорта пшеницы, и комбайн убирает особый меньше, чем обычный, и без бункера. Обмолоченные зерна сразу ссыпают в мешки.

Впрочем, и бескрайних полей здесь тоже не увидишь. Зерновые высадили на небольшие грядки.

«Наши сотрудники каждую делянку отдельно убирают. Скажем, здесь 20-метровые делянки убираются отдельно и тарируются отдельно», – указал заведующий отделом зерновых и зернофуражных культур Казахского НИИ земледелия и растениеводства Шынболат Рсалиев.

После сбора зерна все мешки с урожаем разделяют по сортам и дате засева.

«Это селекционный образец. Селекционный образец здесь есть, это конкурсное сортоиспытание 226-я делянка. А сами семена, они вот в таком виде. Здесь имеется и живой сор, и мертвый сор. В лабораторных условиях мы их очищаем от сорных примесей. И только после этого мы отправляем и в лабораторных условиях испытываем качественные показатели», – указал Шынболат Рсалиев.

Исследовать образцы будут до следующего посевного сезона.

«Предварительно оценивается зерно на влажность, на натуру, насколько оно выполнено, есть ли примесь. И проводится оценка стекловидности зерна. Затем перемалывается и выполняется здесь, в лаборатории, есть несколько кабинетов, которые проводят различные анализы. Это анализы по качеству клейковины, по количеству клейковины, по содержанию протеина, белка, по содержанию крахмала, амелозы», – рассказала заведующая аналитической лабораторией Казахского НИИ земледелия и растениеводства Раушан Ержибаева.

Именно в этом научном институте вывели улучшенные сорта пшеницы. К примеру, стекловидная 24 – самая засухоустойчивая. Казахстанская 10 имеет повышенную урожайность – больше 30 центнеров с гектара.

«Здесь, конечно, работает наше солнце казахстанское. Основная зерносеющая территория – это северные области, Западный Казахстан, где при уборке определяется качество зерна, и именно ценность нашей пшеницы в том, что она высокого качества, которое потом используют как примесь для улучшения, как улучшитель для больших партий муки», – отметила заведующая аналитической лабораторией Казахского НИИ земледелия и растениеводства Раушан Ержибаева.

Выведение лучшего по показателям сорта пшеницы занимает от семи до 15 лет. Селекционные образцы отправляются в государственный фонд испытаний, и после подтверждения ими засеивают поля.