Как бороться с болезнями крыжовника: советы эксперта

Многие садоводы жалуются, что грибные болезни поражают кустарники крыжовника и оставляют их без урожая. Доктор биологических наук, доцент, главный научный сотрудник отдела защиты растений «ФИЦ «Субтропический научный центр РАН» Наталья Карпун рассказала порталу aif.ru, как распознать заболевания и бороться с ними.

Часто крыжовник поражает американская мучнистая роса – трудноискоренимая болезнь. Пораженные кусты хорошего урожая не дают, побеги укорачиваются, листья рано опадают, а ягоды синеют.

По словам Карпун, бороться с мучнистой росой нужно комплексными мерами. Необходимо собирать и уничтожать опавшие больные листья и плоды – именно на них до следующего года сохраняется инфекция.

Весной, как только температура поднимется выше плюс градусов, нужно проводить еженедельные обработки биопрепаратами на основе сенной палочки или триходермы. Если летом все же появился налет, то растения необходимо обработать серосодержащими фунгицидами или системными фунгицидами из классов бензимидазолы или триазолы. Но, как советует эксперт, лучше не бороться с болезнью, а при планировании посадок выбрать сорт, имеющий устойчивость к мучнистой росе.

Также нередко кусты крыжовника поражает серая гниль. Она обычно проявляется в период созревания ягод. Возбудителем серой гнили является гриб ботритис.

Профилактикой этой болезни будет создание посадок с хорошей проветриваемостью крон и регулярные обработки биопрепаратами на основе сенной палочки или триходермы, отметила Карпун.

Ранее «МИР 24» сообщал, как бороться с опасными болезнями на перцах и баклажанах.