Победители «Агростартапа» на Ямале создадут перепелиную и гидропонную фермы

На Ямале прошла первая волна конкурса «Агростартап». Победители – начинающие предприниматели, получат грант на развитие своих бизнес-идей.

Из десяти, представленных на конкурс, проектов, комиссия определила трех победителей с интересными и социально-значимыми идеями. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Так, грант в размере 3 млн рублей получит Александр Ткаченко из Надымского района с идеей создания гидропонной фермы. Александр планирует круглогодично выращивать салат, зеленый лук и другую зелень в искусственно созданных средах без использования почвы.

Игорь Ермилин из Надыма выиграл грант на сумму 1,8 млн рублей на создание перепелиной фермы. Благодаря высокой яйценоскости перепёлок, фермер рассчитывает уже на начальном этапе реализовывать свыше трёх тысяч яиц в месяц. Также он планирует выставлять на продажу охлажденные и копчёные тушки перепелов.

Ксения Хэно на полученный гран в размере 1,7 млн рублей приобретет модульное здание и оборудование для копчения мяса оленины. По ее замыслу, это будет товар высокого качества с ценой на 10-15% ниже рыночной.

Вторая волна конкурса запланирована на сентябрь 2021 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО