Генерала Лебедя обвинили в предательстве заговорщиков ГКЧП

Во время августовского путча в 1991 году генерал Александр Лебедь перешёл на сторону Бориса Ельцина. Об этом рассказал член Политбюро ЦК КПСС и первый секретарь Московского горкома партии Юрий Прокофьев для Lenta.ru.

Он выступил как настоящий предатель. Группа готовивших ГКЧП людей работала в Подмосковье. О ней знал весьма ограниченный круг лиц. Они готовили документы, разрабатывали порядок ввода и размещения войск в Москве. В этой группе по подготовке работал и Лебедь. Когда произошел так называемый переворот, он встал на сторону Ельцина, — заявил Прокофьев.

Также он рассказал, почему причиной смерти троих человек под бронетехникой в прокуратуре решили считать ДТП, а не действия военных.

Дело в том, что эти дураки [погибшие] набросили на смотровые люки брезентовые чехлы или что-то подобное. В одну из машин была брошена бутылка с «коктейлем Молотова». Они начали метаться в этом подземном тоннеле и раздавили трех человек, — объяснил Прокофьев.

Ранее сообщалось, что последний член ГКЧП Олег Бакланов умер в возрасте 89 лет. Он также был руководителем ракетно-космической отрасли СССР.