В России подешевели овощи, но подорожало мясо

В России за первую неделю августа упали цены на овощи. Однако мясо и продукты животного происхождения незначительно подорожали. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

В России подешевели овощи, но подорожало мясо
© Ura.Ru

«За период с 3 по 9 августа выросли цены на говядину и свинину — на 0,4%, баранину — на 0,3%, колбасу полукопченую и варено-копченую, молоко пастеризованное, масло сливочное — на 0,2%, рыбу мороженую, маргарин — на 0,1%», — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

В информации также указано, что цены на морковь, помидоры и другие сезонные продукты в РФ снизились. «Цены на плодоовощную продукцию снизились в среднем на 2,4%, в том числе на морковь — на 8,8%, помидоры — на 5,1%, огурцы — на 4,9%, картофель — на 4,7%, лук репчатый — на 0,3%, яблоки — на 0,2%», — отмечают в Росстате.

Ранее стало известно, что российские власти планируют снизить цены на овощи за счет сокращения цепочки посредников при продаже продукции. Для этого в стране будут приняты меры по развитию продовольственных рынков.

Росстат также заявлял об ускорении инфляции в этом году. Темпы роста цен по итогам августа составят 6,4% в годовом выражении. Об этом заявила главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова, передает Pravda.ru. Однако инфляцию в августе могут замедлить снижение стоимости на сезонные продукты и уменьшение цен на товарно-сырьевых рынках в мире, сообщает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.