В Новосибирске начали изымать товары у нелегальных уличных продавцов

В Новосибирске впервые применили законный механизм изъятия продаваемых без разрешения товаров, в том числе продовольственного характера. Для этого в городе организовали места хранения изъятых продуктов, в которых поддерживается определенный температурный режим и установлены поверенные весы. В пресс-службе мэрии рассказали, что в городе прошел первый рейд, во время которого у одного продавца на площади Калинина изъяли более 232 кг фруктов и овощей в пластиковых и деревянных контейнерах.

Новый механизм разработали структурные подразделения мэрии совместно с федеральными структурами – Роспотребнадзором, Россельхознадзором, полицией и ветнадзором.

Первый рейд прошел на площади Калинина в Новосибирске, где выявили крупную торговую точку. Торговая палатка была незаконно размещена на муниципальной территории. Во время оформления протокола продавец рассказал, что у него нет документов на товары, следовательно, товар не имеет права оборота на территории Российской Федерации. С учетом веса контейнеров и ящиков изъяли и увезли на склад более 232 кг фруктов и овощей.

В мэрии пояснили, что таким образом происходит изъятие, а не конфискацию товаров.

«Мы уверены, что в большинстве случаев продавцы не смогут подтвердить законность и безопасность товара. Если же докажут, что он законен, то мы будем обязаны его вернуть. Срок возврата не ограничен», – пояснил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин.

Также он рассказал, что теперь такие акции будут проходить ежедневно и назвал основные локации несанкционированной торговли – площадь Калинина и площадь Маркса, Речной вокзал, пл.Станиславского, площадка одного из домов на Б.Богаткова и другие.

«По опыту других городов, только изъятие продукции максимально эффективно влияет на сокращение точек несанкционированной торговли. Мы приедем на каждый объект и изымем все, что реализуется незаконно», – категорично подтвердил чиновник.